Работа переходника USB2COM в Windows 7. Что и как?

В последнее время производители ноутбуков выкинули из большинства своих устройств COM-порт, который по надобности для меня сравним разве что с самим ноутбуком. По роду деятельности приходится через него «заливать» различные PLC, и подключатся к прочим устройствам с поддержкой стандарта RS-232. Так вот, вернемся к сути проблемы. На всех предыдущих ноутбуках и ноутбуках коллег с установленной Windows XP ни на одном из переходников USB2COM (протестировано 4 производителя — MOXA, Phoenix Contact, Defender, NoNAME) не возникало проблем с их работой. Так же не возникало проблем и с реальным COM-портом.

Сейчас же, на более «совершенных» ноутбуках ни COM-порта, ни возможности установить полноценную Windows XP нет, и корректной работы не удалось добиться ни от одного переходника USB2COM.

Может быть кто то сталкивался с такой проблемой и уже решил ее?
  • Вопрос задан
  • 14603 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Ruma7a
Prolific USB to Serial Adapter (PL2303) работает нормально, а драйвер для Win7 даже находится стандартным средством поиска драйверов Windows.
Ответ написан
Arezus
@Arezus
Если есть желание попаять, то есть неплохая микруха FT232R. Она может выполнять роль не только RS232, но и RS422 и RS485 переходников. Я ее использую на UART во всех своих разработках на контроллерах где необходим USB. На всех win-системах, на которых ее тестил, работала отлично без потерь данных. Цена вопроса ~5$. Есть в корпусах 28-Lead SSOP и QFN-32. С обвязкой занимает площадь с 5-копеечную монету, тоесть ее можно встроить и внутрь бука. К тому же ее можно даже выдать за любое свое устройство с помощью конфиг-тулзы.
Ответ написан
Комментировать
audiotrue
@audiotrue Автор вопроса
Проблема не в установке драйвера, а в том что устройство работает некорректно — то есть на Windows 7 при одинаковых настройках с Windows XP связаться, например, ни с каким PLC не получается.
Ответ написан
@S1ashka
А еще есть проблемы с win7 x64
Ответ написан
Комментировать
@teremock
Если есть проблема я проверяю коннект с устройством на другом конце порта вручную.
Запускаю Putty на нужный ком-порт (раньше пользовал HyperTerminal но его выкинули из винды)

С драйверами проблем не должно быть. На моей Win7x64 на данный момент два порта на адаптерах USB2RS232 (prolific), два порта на PCI плате расширения и еще два виртуальныхз порта на прицепленные контроллеры там чип FDTI вроде. Все шуршит.

Еще обратите внимание на настройки появившегося виртуального порта в device manager'e.

Еще может софт сам очень старый:
Некоторые не правильно инициализируют параметры порта, глючат для Overlapped (асинхронных) вызовах.
Еще известный косяк когда совсем олдскульный софт не понимает больше COM4

Маловерятно но возможно могут быть проблемы с правами или UAC лучше Run As Administrator
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы