vadorg
@vadorg
UX Faper

Стоит ли вкладывать деньги в eye-tracking девайс?

Хотелось бы узнать о практической пользе технологии eye-tracking для тестирования юзабилити интерфейсов.

Я занимаюсь разработкой веб интрфейсов для предприятий и привык использовать user observation как основной метод исследования юзабилити. Это когда даешь пользователю задачу и следишь за его выполнениям, отмечая препятствия возникающие у пользователя при взаимодействии с системой, с целью избавления от них в следующей итерации.

Хочу решить для себя стоит ли вкладывать деньги в оборудование для eye-tracking анализа (от $1500), которое стало доступно по цене, хотя есть и очень дорогие экземпляры. Есть еще лаборатории предлагающие услуги ай трекинг анализа (от $500 за сайт), не даю ссылки что бы не сочли за рекламу. В общем интересует, хороший ли это помощник разработчику или игрушка "ни о чем"? Поделитесь опытом.

eye-tracking-full-option2.jpg
  • Вопрос задан
  • 470 просмотров
Решения вопроса 1
ArthurGurinovich
@ArthurGurinovich
Интересная идея. У нас пробовали использовать подобное устройство для тестирования, но идея, я так понял, не долго продержалась, а потом и вовсе отказались, а устройство осталось. Стоит оно всего $100;
Сайт 1: https://theeyetribe.com/
Сайт 2: www.eyeproof.net
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sim3x
@sim3x
от $1500
для начала, возьми хорошую вебку и софт teachinglearnerswithmultipleneeds.blogspot.com/200...
www.codeproject.com/Articles/26897/TrackEye-Real-T...

хороший ли это помощник разработчику или игрушка "ни о чем"?
если нет своей лаборатории, где можно прогнать статистически значимую выборку, то игрушка ниочем
Ответ написан
Комментировать
solomakin
@solomakin
Head of online marketing
Вкладывайтесь! Я лично знаю людей, которые готовы отдавать если не 500$, то 300$ точно. Готов помогать с клиентами, технология очень крутая, надеюсь, вы все-таки решитесь.
Окупится за пару месяцев такое приобретение, гарантирую.
Ответ написан
Комментировать
SADKO
@SADKO
aka -=SADKO=-
Смотря какой девайс, они зело разные, ну и методология тут имеет не меньшее значение.
В свое время для подобных исследований пришлось городить не хилую оптическую систему, и калибровать для каждого подопытного, правда у меня требования к точности были в разы выше, ибо изучалось больше не что смотрим, а как...
Ответ написан
Комментировать
есть online сервисы для сайтов и т.п.
Ответ написан
Комментировать
uam
@uam
Кому-то еще нужно это тестирование? Дизайн сейчас вышел на новый уровень, он теперь дарит больше эмоций. Сейчас даже произносить слово "юзабилити" моветон.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы