@newpavlov

Два HDD по 500 Гб, дуалбут и TrueCrypt. Как лучше быть?

Соответственно есть желание оба диска полностью держать полностью зашифрованными. В то же время хотелось бы что бы после однократного введения пароля при загрузке можно было сразу работать с обоими дисками из Linux и Windows. Возможно ли это реализовать?
  • Вопрос задан
  • 3573 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
нет так нельзя. так как при шифровании он криптует только один винт и все разделы на нём
Ответ написан
mariofag
@mariofag
Боюсь, что в точности то, чего вы желаете, всё-таки недостижимо, но дам две ссылки, которые, может, помогут сделать хоть что-нибудь хорошее:
wiki.archlinux.org/index.php/System_Encryption — тут всё очень подробно (возможно, вас заинтересует LVM), но вроде Linux-only
diskcryptor.net/wiki/Main_Page — альтернатива TrueCrypt. если я правильно помню, у неё намного более обширный boot-time функционал.
Ответ написан
Комментировать
holyorb2
@holyorb2
В винде можно за раз монтировать все фаворитисы, если пароль одинаковый. У меня сейчас как раз монтируется 2 раздела, которые на двух разных винчестерах и с одним паролем.
В линуксе я думаю можно обойтись скриптом, который запустит 2 диска и подставит один пароль (хотя я не уверен).

Проблема тут в другом. Винда может архивировать системный диск и спрашивает пароль после загрузки БИОС, но до загрузки винды и получается что ввод пароля для второго раздела будет после загрузки винды.

В линуксе системный диск архивировать нельзя (я читал про танцы с бубном для этого, но сам не пробовал). В любом случае, опять таки 1 раз пароль нужно ввести что бы расшифровать системный диск, а второй раз уже для второго диска после загрузки системы. Так же не ясно как вы в винде будете получать доступ к разделам отформатированным под линукс.

Я бы рекомендовал сделать несколько разделов:
1. Система Винды
2. Система линукс
3. Данные (один или несколько разделов)

Из этого всего шифровать только пункт 3 и форматировать в NTFS, тогда можно одним паролем монтировать несколько разделов и доступ есть как в винде так и в линуксе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 18:38
1500 руб./в час
19 апр. 2024, в 18:36
1500 руб./за проект
19 апр. 2024, в 18:36
30000 руб./за проект