@larin_alex

Организация схемы из двух серверов для intranet приложения?

Здравствуйте!
Заранее приношу извинения за качество вопроса, это не моя сфера, но так сложилось, что мне нужно немного погрузиться в этот вопрос.
У нас имеется intranet web приложение, написанное на asp.net, которое работает с субд ms sql. Сейчас оно крутится в тестовом режиме, руководство хочет, чтобы были куплены сервера и была построена система с резервированием. Предполагается что физически будет два сервера, один будет активен, второй будет в пассивном режиме, при отказе первого сервера будет "пробуждаться" второй, а первый переводиться в пассивный режим в автоматическом режиме. Для пользователей это должно выглядеть прозрачно, также нужна возможность переключать сервера в ручном режиме, чтобы я мог принудительно назначить активным нужный мне сервер, если, например, потребуется провести обслуживание второго.
Планируется использовать следующее ПО:
MS SQL server 2008
IIS
Windows server 2008/2012

Собственно вопрос: пожалуйста, подскажите, как правильно называется описываемая мною схема (или ближайшая, похожая на нее по смыслу), чтобы я мог почитать информацию на эту тему. Есть ли у microsoft готовое решение для похожих задач или надо будет использовать схему кластера для бд, а управление серверами (переключение между активными) реализовывать как-то самостоятельно?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GraphiteLeader
@GraphiteLeader
VMware engineer
Дело в том, что сама MS говорит, что из коробки IIS не кластеризуется через Faiover Cluster, поэтому остается сделать веб-ферму https://technet.microsoft.com/en-us/library/jj1293...
с NLB и мгновенной отработкой отказа, а MS SQL надо в Mirroring, ибо переключение в кластере не будет прозрачным для пользователя..
Ответ написан
Комментировать
@Cront
Тут надо понимать от чего именно вы хотите защищаться, от смерти сервера, датацентра, базы данных, дисков и тп. Каков максимально возможный даунтайм? Я бы рекомендовал сформировать набор требований к отказоустойчивости и только потом приступать к поиску решений. Обязательно определитесь с бюджетом - любая защита имеет свою цену.

Кроме решений на уровне приложения типа Windows NLB (для IIS) возможны решения на уровне виртальных серверов.
Ответ написан
athacker
@athacker
Имеет смысл посмотреть в сторону виртуализации. И таки да, присоединюсь к предыдущим ораторам -- необходимо чётко понимать, от каких конкретно сбоев вы пытаетесь защищаться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы