Какое выбрать оборудование для построения локальной сети?

Привет.

Встал вопрос в выборе оборудования для построения локальной сети. Сначала я написал много букаф, потом стёр и теперь короче:

Два офисных здания в разных частях города, в каждом из них нужно до 48 портов подключения юзеров.
Нужно всех выпустить в инет плюс связать между собой роутингом. Между оконечными точками шифрованный канал.
Разделить всех по подсетям (вланами), с возможностью ограничения доступа между подсетями.
Трафик - максимум до 30 Мбит/сек (в интернет) на каждой стороне (это максимум, сейчас меньше). Внутренний трафик между клиентами - до 100 Мбит (хотя не откажусь от некоторого кол-ва 1g-портов для серверов).

Теперь как я вижу решение этой задачи:
Нужно на уровень access с каждой стороны поставить один 48 портовый или два 24 портовых управляемых свитча, включить в них клиентов. Разделить их по вланам (access порты). Дальше надо поставить по роутеру (микротик?) и в роутер уже пойдёт транк от свитча, где уже роутер всех отмаршрутизирует в интернет и если надо, ограничит доступ между подсетями.

Потом можно будет подумать над такими вкусными вещами как qos, статистика по трафику и т.д.

В правильном ли направлении я думаю? Какое оборудование посоветуете на роутинг и на свитчинг?
  • Вопрос задан
  • 1163 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Всё правильно думаете. На роутинг подходящий по количеству портов и цене RoutersBoard. Можно попробовать поставить CRS (но на 48 портов пока моделей нет). Трафика мало, шифрование 30 мегабит поддержат все более менее старшие модели начиная хоть с того же RB2011.

На access я (у меня овер 240 портов) поставил SNR 2990, очень дельная железка за свои деньги. У меня на них вся сеть построенна. Выглядит это так:
21cbb08da770474ea4f3c7892a7a7e21.jpg

У меня сеть побольше, потому есть два уровня (на access вот эти вот l2+, а на ядро уже старшая модель SNR S3750G L3 - на картинке к ней идёт оптика).
Вам с таким можно не заморачиваться. Ограничится просто 2990 и RB.

UPD. Про микротик. Самосборные конфигурации, в основном, используются для реализации хитрых конфигураций, например точки доступа с шестью антенами, или точки с 10 портами и тремя картами.
Для вашей сети лучше брать готовое и в корпусе, тот же 2011 что вы выбрали - более чем.
Циски можно, если что, взять БУ, но всё равно там не получится за те же деньги собрать, что на SNR, например.
Ответ написан
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
А у меня все на Cisco построено.
VPN между двумя Cisco ASA, с одной стороны ASA 5510 и ответка с другой ASA 5505. Внутрненние свичи Cisco Catalist, например C2960 итп.
В общем если хотите спокойной жизни берите Cisco.
Ну а если с деньгами напряги, то без разницы что вы поставите внутри.
Можно например на базе FreeBSD+OpenVPN с обоих сторон, выстроить сеть. Когда-то и такое у меня было
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Берите коммутаторы DLink DES/DGS 1210-28/ME(52) или 1510-28(52). Можно даже D-link DES/DGS-1100-24, но он не очень мультикаст тянет, а в остальном очень стабилены. Длинки поставляем всем заказчикам под проекты, да и у самих стоят, только на них и работаем. Умеют и VLAN и мультикаст и ACL-ы и даже 802.1x + DHCP-snooping.
И да, мы занимаемся IPTV, поэтому знаю, о чем говорю.

Что касается роутера, то я уже давно делаю так.
Беру обыкновенный комп с двумя сетевыми картами с Core i3/i5 и 8-16Гб памяти, 2-4 HDD. За все про все 20-30к рублей.
Ставлю на него ubuntu:
- KVM
- SAMBA
- FireHol (фаервол)
- OpenVPN
- делаю диски в RAID 10
На фаерволе прописываю маскарадинг, настраиваю файлопомойку на Samba.
На KVM разворачиваю несколько виртуалок, одна с IP-телефонией (FreePBX), вторая с Windows Server 2008 (можно и самбой обойтись), третья для WEB/RedMine/Trac (ubuntu).
Дополнительно на последнюю виртуалку ставлю inflyxdb + grafana, на основной хост collectd. Получаю статистику и красивые графики.

В результате получаю:
- мощный роутер
- файлопомойку
- домен виндовс
- телефонию
- организацию VPN с шифрованием и удаленным доступом
- web-сервер с инструментами для коллективной работы (записки, заметки тикеты)
И самим и заказчикам такое делаем практически на потоке!
Ответ написан
Комментировать
@DastiX
Поддерживаю D-link'и. Тоже все на них. На L2 DGS-1500-52 (сейчас уже более новая 1510), ядро на DGS-3620-28SC и роутинг на Mikrotik CCR1016-12G с VPN между филиалами.
Не могу сказать, что сильно бюджетно, но в любом случае дешевле чем циско и иже с ними.
Микротик хорош, как Т34. Надежный мощный, но надо уметь его курить. Я, честно говоря, хочу добавить к нему Kerio для кошерного контроля интернета.
В Вашем случае, когда так мало клиентов, то просто один DGS-1500-52 + RouterBoard в каждый офис и все будет ок.
Ответ написан
Комментировать
@fscomm Автор вопроса
Супер, спасибо. Блин дороговатая железка конечно, 2990.

Вот по RB ещё такой вопрос. Зашёл на их сайт - там много предложений - есть готовые решения - integrated ehternet routers - RB 750, 750up, 2011iL, а есть отдельно платы -RouterBoard RB 450, 411GL, это я так понял для самосборки? Так на что здесь ориентироваться, подойдёт просто купить что-то готовое?

Пока задумываюсь о routerboard.com/RB2011UiAS-2HnD-IN

UPD: Да не, циска это точно не для нас. Деньги тут у нас любят счёт :). Что касается фряхи и опенвпна - сейчас как раз пытаемся уйти от чего-то подобного. То есть, сейчас сеть построена, грубо говоря, на уровне - "всех в один коммутатор" и в инет через линукс с iptables. Никакого управления и гибкости. Но при этом как таковых простоев, можно сказать, и сейчас не случается .
Ответ написан
gorczko
@gorczko
Для роутинга если не циска, то микротик. Предложенной Вами модели будет достаточно. Железка очень хорошая. У меня такой "держал" сетку из 12 филиалов (GRE + IPsec) с резервным каналом. В филиалах были RB951Ui-2HnD.
Ответ написан
Комментировать
@lexalex
Как видите вариантов масса.
Для доступа действительно выбирайте любой управляемый l2 свич. Учитывайте, что бывают свичи которые иногда подвисают. Какие точно надежно работают, а какие нет, нельзя однозначно назвать модели, т.к. у всех разный опыт имеется. Так у кого-то dlink подвисает, и даже циска. Всё зависит от модели, настроек, прошивки, трафика. Меня не подводили:
- hp/3com Baseline Switch 2226
- Cisco SF200-48
- Cisco Catalyst WS-C2950G-48-EI (покупались б/у железки и уже работают без проблем несколько лет)

Ещё в свичах бывает удобная функция option 82, стоит сейчас задуматься нужна ли она вам.

Для маршрутизации вам бы подошёл даже mikrotik 750, но он не потянет 100mbit на шифрованном туннеле. Вам нужен процессор мощнее.

Бюджетным вариантом может быть обычный ПК с любым дистрибутивом linux (есть спец. версии, например VyOS) или *BSD. Также можно купить лицензию RouteOS для x86.

p.s.
Вообще ключевым параметром при выборе маршрутизатора является не пропускная способность, а кол-во пакетов/сек (pps), также стоит учитывать сколько правил для firewall планируется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы