FreeManOfPeace
@FreeManOfPeace
Главный инженер по неясным вопросам

Кто съел место на диске С?

31 августа 2014 года я поставил на свой ноутбук Windows 8.1 х64 в режиме EFI.
Изначально размер раздела выделенный под неё занимал 40 гигабайт, однако она вместе с софтом довольно быстро их съела и с помощью minitool partition wizard расширить место на С до 50 ГБ. В принципе всё работало нормально, однако по мере установки обновлений свободное место на диске С потихоньку уменьшалось и сейчас осталось около 2,5 ГБ, я несколько раз запускал чистку обновлений с помощью скрипта
net stop wuauserv
cd /d %windir%
rd /s SoftwareDistribution
Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase
pause
net start wuauserv
pause

А так же с помощью CCleaner, и если раньше это эффективно помогало и место восстанавливалось, то сейчас на диске С не удаётся расчистить больше 4-х гигабайт и они снова относительно быстро забиваются до двух. Софта который мог бы занимать место у меня особо много не стоит, да и набор программ особо не менялся.
Вот отчёт о том какие файлы и папки занимают сколько места:
Папки:
MSOCache - 825 МБ (865 533 952 байт)
Program Files - 1,77 ГБ (1 910 231 040 байт)
Program Files (x86) - 1,65 ГБ (1 776 939 391 байт)
ProgramData - 1,00 ГБ (1 084 727 296 байт)
totalcmd - 12,9 МБ (13 570 048 байт)
Users - 1,60 ГБ (1 724 645 376 байт)
Windows - 38,9 ГБ (41 789 014 016 байт)

hiberfil.sys - 4,47 ГБ (4 806 889 472 байт)

Обычный способ выключения для меня - гибернация, файл подкачки отключен, корзина так же отключена. Раз в месяц провожу проверку системы с помощью Dr. Web CureIt и встроенного Защитника Windows, вирусов нет и не было.

Собственно насколько я понимаю дело в обновлениях Windows, и что мне делать дальше, расширять диск С ещё на 10 гигабайт, или есть более приемлемые решения?
Вообще насколько важны обновления на личном ноутбуке, раньше сидел на 7 вообще не обновляя её и не знал проблем ни с вирусами (достаточно соблюдать технику безопасности) ни с местом на жёстком диске.
  • Вопрос задан
  • 8336 просмотров
Решения вопроса 1
FreeManOfPeace
@FreeManOfPeace Автор вопроса
Главный инженер по неясным вопросам
fdbf8cdacdda4629b578ab580ae66f11.png
Добавлено:
Нашёл решение, дело оказалось в том что я ставил и удалял немало софта через Windows Installer (плюс обновления кэш которых уже удалён через DISM), вот кэш уже неиспользуемых файлов и занял 10ГБ
нашёл утилиту и с её помощью всё вычистил appnee.com/wicleanup
7dc44f8ab8994276b85c365d96d541c4.png
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@AlexChebanenko
После установки обновлений в папке Windows "раздувается" папка winsxs (и, возможно, некоторые другие).
Способы чистить её не всегда безопасны, поэтому мой выбор - расширять диск, особенно, при таких объёмах.
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
FreeManOfPeace: WIndows в последних версиях, кроме всего прочего, в winsxs содержит дистрибутивы для всех доступных фич, даже отключенных(feature on demand). в Windows 8+ их можно достаточно безопасно удалить из системы - при попытке установить фичу с отсутствующими файлами она скачается с windows update (или другого, указанного в групповой политике места)
https://technet.microsoft.com/en-us/library/hh8248...
Может быть, в конце концов стоит и там посмотреть
Однако, изначально, я предлагаю копать в направлении "какая из папок внутри windows весит больше всего" и что с ней можно сделать.
Ответ написан
Kotya1975
@Kotya1975
Меньше обновлений ставить надо :))) e467fbe40f1f459ba8602eca2dc6d536.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы