Какая файловая система быстрее и более совместима?

Вот уже два дня обдумываю как отформатировать WesternDigital HDD 1TB usb 3.0. Долго ждал выхода новых macbook с поддержкой USB 3.0. И вот когда приобрел столкнулся с проблемой NTFS. Сделал всё по посту но остались вопросы. В некоторых комментариях читал что этот способ убивает скорость…

Как лучше всего отформатировать этот винт? NTFS, FAT32(64?), HFS+… И насколько теряется скорость?

Собираюсь пользоваться в основном в Mac OS X. Но также хотелось бы не терять совместимости как минимум с Linux. Храню все типы файлов, от фильмов, музыки, книг до программ и кода. Файлов >4GB очень мало.
  • Вопрос задан
  • 5971 просмотр
Решения вопроса 1
jj_killer
@jj_killer
Конечно же лучше HFS+, но если планируете использовать совместно с Win/Lin, то лучше обратить свое внимание на exFAT. Я так делаю как с флешками, так и с большими винтами. Но следует помнить, что exFAT не журналируемая ФС.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Busla
как вариант, есть ещё UDF
AFAIK Win, Linux и MacOS понимают её «из коробки».
Ответ написан
Комментировать
Daedmen
@Daedmen
HFS+, никсы с ним нормально работают, а винда с буткамповскими драйверами читает(тут могу соврать, уже года полтора её не видел)
Ответ написан
Комментировать
vitom
@vitom Автор вопроса
Согласен, какраз читал статью на которую только что наткнулся. Наверно так и сделаю. А может разделю на оба раздела…
Ответ написан
Комментировать
vitom
@vitom Автор вопроса
Я так понимаю HFS+ как надёжнее так и быстрее
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы