Nurked
@Nurked
Птица-говорун. Писец пером, программец компьютером

Как "правильно" мигрировать перенаправленные папки c 2003 на 2008 R2?

Приветсвтую. Нагуглил много полезных советов от кучи пользователей которые мигрировали шесть-десять папок с одного сервера на другой. Но реального опыта никто из них не имел. И так, проблема:

Есть сервер с домен-контроллером. Крутится на Windows 2003 (Server1). Скоро пойдёт в утиль.
На этом же сервере есть папка Users$ в которую перенаправленны профили пользвателей. На каждого пользователя создана папка с именем и в ней есть папки Desktop и My Documents. Так же добродушная свистоперделка под названием Spark какает своими многомегабайтными логами в папку /Spark

Появились два новых сервера под 2008 R2. Один из них стал домен-контролером (Server2) а второму была отдана участь файл-сервера (Server3).

И так, пользовательских профилей у меня 1500 примерно. Плюс в том, что каждый их них содержит не так много документов, в основном несколько вордов-экселей. Общий размер папки с пользователями не превышает 45 гигов. Но, если я чего намудрю с перенаправлением пользователй или с правами и ACL то я потом буду долго и мучительно разгребать всю эту мишуру.

Мне надо переместить перенаправленные GPO папки с Server1 на Server3.

По мнению гугла проблема решалась так —
1) отключить перенаправление
2) xcopy все файлы с ACLами
3) включить перенаправление на новый сервер

Всё бы хорошо, но вот папки Desktop и My Documents не принадлежат администратору домена. Я не могу в них попасть! Это означает, что как бы я не чесал настройки robocopy не могу сдвинуть эти папки с места. А лезть в настройки я пока не понял как.

+ Я попробовал сам конечно — администратор домена не может попасть в эти папки. Владелец папки — сам пользователь.

Что интересно, папка /Spark настроена другим способом и просто раздаёт свои файлы каждому встречному.

Вопрос, как правильно переписать ACL на этих папках, без того, чтобы загубить всю систему и как правильно переместить их с сервера 1 на сервер 3?
  • Вопрос задан
  • 3868 просмотров
Решения вопроса 1
heathen
@heathen
Попробуйте для копирования утилиту с такими флагами:

robocopy \\server1\share \\server2\share /COPYALL /ZB /E /MOVE /V /W:5 /R:5 /LOG:copy.log

Понятное дело, флаг /MOVE только в случае переноса.
Писал почти по памяти, но насколько я помню, именно так можно копировать те ресурсы, доступа к которым нет, за это отвечает флаг /ZB (копирование в режиме архивирования). Ну, и можно будет посмотреть log потом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Я бы попробовал:
1. создать тестового пользователя с такими же настройками, кинуть туда документов а-ля работа…
2. Сделать бекап 2003 ntbackup этого каталога дл всех пользователей. и распаковать уже в новое место.
3. Сохздать новую политику перенаправления на оргюнит, в котором будет отдельно жить тестовый пользователь.
4. Обновить политики gpupdate /force на КД, серверах, машинке, с которой будет логиниться тестовый пользователь.
5. зайти под тестовым пользователем, проверить, всё ли ок.
6. перенести пару рабочих пользователей в новый OU.
7. обновить политики на их машинах и зайти уже под ними.
Если всё работает, в один из выходных потушить все машины пользователей, чтобы закрылись шары, обновить политику для всех пользоватей и утром в понедельник разгребать косяки, если будут.
Ответ написан
@navion
Смигрируйте папки с помощью File Server Migration Toolkit:
www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=10268
Ответ написан
Комментировать
А я бы сделал DFS и настроил синхронизацию между Server1 и Server3
Дальше по выбору: отключить синхронизацию и изменить путь на новый сервер или отключить Server1 и оставить DFS, пути для перенаправления сделать вида \\contoso.com\userfiles\Desktop
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы