@milanista24

Как найти расстояние между двумя распознанными объектами в MATLAB?

Используя метод Виолы-Джонса, я должен был сделать простейшую программу, которая определяла бы разные части лица на фотографии. То есть глаза (eyes recognition), нос (nose recognition), и рот (mouth recognition). Эта задача не составила труда. Но со следующим пунктом я никак не могу разобраться. Теперь моя программа должна находить расстояние между глаз, между носом и ртом каждого лица. То есть я загружаю картинку в какой нибудь GUI, нажимаю на баттон который определяет все части лица, а второй баттон должен будет определить расстояние. Подскажите, в каком направлении двигаться, и реально ли это сделать.
  • Вопрос задан
  • 1319 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@piva
Если есть координаты границ объекта и предположить что лицо - плоскость, то расстояние между ними можно вычислить просто как расстояние между двумя точками.

Если уже хотите учесть что лицо не плоское, то можете нарисовать на бумаге эллипс и посчитать расстояние между объектами, лежащими на его границе. И потом уже использовать эти расчёты чтобы определить расстояние внутри своей программы.

Что нужно для этого знать: пропорции головы (чтобы определить расстояние) + некий объект на фотографии размер которого Вам известен (который будет использоваться как коэффициент масшабирования для определения реального размера). Например, знаете что размер зрачка (15 мм). Расстояние между глаз - три таких зрачка. Т.е. 45 мм.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы