Как сделать отображения русских символов в Bash'e на debian корректно?

Вопрос такой, раньше не на дебиане такого не замечал, вот накатил щас дебиан, еще не дошел даже до ГУИ, пока только в консоли. Когда пишешь, что либо на русском, то в ответ выдает кодировку типо этой:
dimonn@debianPC:~$ рпе
bash: $'\321\200\320\277\320\265': команда не найдена


на других же дистрибутивах(не дебиан) или zsh на этом же, все окей:
➜  ~  рпе
zsh: command not found: рпе


При этом все русифицировано. И при создание к примеру папки с русскими буквами в имени, он ее создает.
Локаль ру.утф-8 стоит

PS поставил в виртуалке debian jessie - там все ок!
  • Вопрос задан
  • 2938 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ShamblerR
aptitude install console-cyrillic
Ответ написан
@xbox
Не понимаю, почему Вас это может беспокоить.
У меня на хостинге тоже Debian Weezy.

Попробовал ввести в консоль то же, что и Вы:
XXX@server:/$ рпе
ответ:
-bash: $'\321\200\320\277\320\265': command not found

Тогда ввожу в консоль второй тест:
XXX@server:$ echo "рпе"
Ответ:
рпе
Третий пример. Ввожу в консоль команду с использованием кириллицы в строке без кавычек
XXX@server:$ find тест
ответ:
find: `тест': No such file or directory

Мое резюме:
В консоли с кодировкой и с кириллицей все нормально. До того момента, как Вы подняли эту тему у меня лично никогда не возникало необходимости вводить команды на русском языке.

Вероятно, если Вы вводите некорректную команду не на латинице, консоль Вам таким образом дает подсказку. Ведь к примеру может быть команда "ppee" и команда "ppee". Глазом разницу не отличить. Но в первом случае я написал кириллицей, а во втором латиницей. Если Вам консоль не выдаст ответ в кодах, Вы никогда не догадаетесь, что у Вас ошибки из-за того, что забыли регистр переключить и будете биться над исправлением какой-либо ошибки очень долго.
Ответ написан
sixhundredsixtyfive
@sixhundredsixtyfive
Надо проверить запустит ли баш бинарный файл с кириллическим именем, если запустит то это не баг а фича. Чтобы пользователь знал из какого конкретно алфавита были буквы в комманде. По этому для отличных от латиницы символов баш выводит коды символов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы