@victor1234
IT: Компьютерное зрение, linux, с++

Какой алгоритм коррекции ошибок выбрать для двумерного баркода?

Есть простой двумерный баркод 5х5 клеток, 16 бит под данные и 9 соответственно остаются.
Вопрос: возможно ли в оставшиеся 9 бит вместить данные для кооррекции ошибок, или только контрольную сумму и какой алгоритм посоветуете?

Update:
Мне нужно определить ориентацию кода, если пытаться это сделать, последовательно для четырех положений, ожидая, что код коррекции сойдется только для правильного. Или же отдать 4 бита под ориентацию (просто зафиксировав их), а остальные 5 под контрольную сумму? Мне важнее исключить неверные распознования, чем корректировать ошибки.
  • Вопрос задан
  • 291 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Мне кажется, или обычный контроль четности по строкам и столбцам (4 контрольных бита в последнем столбце + 4 контрольных бита в последней строке) позволит Вам исправлять любую одиночную ошибку ? (она будет находиться на пересечении строки и столбца с поврежденными четностями; а повреждение в контрольных разрядах будет определяться отсутствием нарушений в другом измерении).

Ну и из 9-ого бита, наверное, можно что-то полезное извлечь ...
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Стандартный код Хэмминга, в Вашем случае вариант (31, 26) - 26 бит данных, 5 бит контроля. Восстанавливает одиночные ошибки и обнаруживает двойные ошибки.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Коды Рида-Соломона :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы