@kosmom

Отзывы о getJavaJob.ru?

Хочу записаться на этот курс. Смутило, что отзывов мало и нужна полная предоплата перед началом обучением. Собственно, кто-нибудь проходил этот курс? Это не кидалово?
  • Вопрос задан
  • 10450 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@vasil94
Могу рассказать про эти курсы как недавно через них прошедший. Хотя я и прошел эти курсы и получил после них работу, но мой отзыв будет негативным, т.к. без сейчас оглядываясь назад я понимаю, что мой путь и трудоустройство могли быть гораздо короче.
Эти курсы - только для опытных программистов, не надо идти на них, если опыта немного или вообще нет. Не надо ориентироваться на истории про "я закончил 3 уровня Javarush, а потом поступил на эти курсы и закончил их" - если копнуть чуть глубже, то либо эти люди уже знали какой-то ЯП и хотели просто перейти на Java, либо они не работали и могли посвящать обучению 24/7, либо это были математические гении с красным дипломом МатМеха.
Большая часть остальных людей, почитав такие истории, как правило, отваливаются с этих курсов с заниженной самооценкой и стойкому отвращению к Java на ближайшие N лет.

Как на них поступить и что вас ждет.
Поступить просто - оставляете заявку, с вами связывается куратор курса Виталий, задает пару вопросов на самые основы и высылает ссылку на документ с описанием курса и номером своей карты для переводов.
Стоимость курса
10 000 рублей в месяц, но не менее 120 000 рублей. Суть в том, что если вы заканчиваете раньше, чем 12 месяцев, то с первой зарплаты надо будет оплатить разницу (спойлер: раньше не закончите, поэтому рассматривайте стоимость просто как 10к/месяц).
Сроки прохождения
Плановые сроки завершения (цитаты здесь и далее взяты из документа, который вам пришлют после оплаты):
Первая часть занимает 3,5 месяца, вторая часть занимает 4,5 месяца при расчетной нагрузке от 2ч в день в рабочие дни и от 4ч в день в выходные дни.

Т.е. 8 месяцев при обозначенной нагрузке. На практике, чтобы просто завершить курс надо тратить в разы больше времени. При мне меньше, чем за год с лишним, курс не прошел никто. Среднее время - 1,5, а то и 2 года. И стоимость курса в этом случае составляет уже 240 000 рублей.
Про сам курс
Обучение там построено следующим образом: есть 3 уровня, Basics, Algo, Web.
Что из себя представляет уровень Basics - тебе дают ссылку на справочник Шилдта на английском языке и список из нескольких десятков задач из задачника по информатике Златопольского (по которому многие решали задачки на Basic в школе).
Уровень Algo - примерно то же самое, но там еще есть вебинары 2016 года и дз.
Твое решение проверят только после того, как ты все полностью сделал и не раньше (у меня перые 2 уровня
заняли почти 8 месяцев). До этого все общение с тренером - это своевременный перевод на карту.
Все. Вопросы тренеру не приветствуются - все подается под соусом, что есть общий чат в Телеге в однокурсниками и там надо задавать вопрос типа так все и учатся. Лично у меня с этим чатом не сложилось - большая часть моих вопросов, когда я был в тупике просто игнорировалась (не только у меня). От тренера помощи на этом этапе тоже можно не ждать.
Я считаю, что на этом этапе и есть самый большой косяк этих курсов - нет ни материалов для подготовки, ни помощи от опытного ментора, ничего. Сейчас, уже имея опыт программирования и пройдя через много разных обучений (не только Java, на пути к трудоустройству вам надо будет изучить еще большой список сопутствующих вещей, начиная с алгоритмов и заканчивая администрированием Linux) я понимаю, что самый верный способ убить желание учиться - это безо всяких объяснение дать сухой технический справочник как единственный источник информации и длинное непонятное задание без четких сроков, планов и т.п. Все это приводит к тотальной прокрастинации, мыслям, что все это не для тебя и пр. Большая часть людей уходит с этих курсов именно на первых двух частях - на них вообще нет понимания, что ты делаешь, зачем и как это поможет в поиске работы.
В итоге несколько месяцев тотальной прокрастинации и самобичевания и первые 2 части кое-как сданы.
Реальная польза курса- только на 3 части, где уже изучаются вещи, необходимые для реальной работы.
Но я пишу этот отзыв для тех, у кого мало опыта в программировании и вы до нее, скорее всего, не дойдете.
В общем доступе есть таблицы с прогрессом других участников и там видно, как много людей зависают на первой части и вообще отваливаются.
А ведь это была чья-то мечта - устроиться на работу Java-разработчиком. А после этого курса у человека напрочь отбито всякое желание продолжать. Я был очень близок к тому же, но каким-то чудом нашел в себе силы продолжить. Но я потратил на все это кучу времени, из которых процентов 40 - это прокрастинация, паузы и т.п. Сейчас я понимаю, если бы мне вначале внятно бы давали понять, что и зачем я буду делать, я бы сэкономил несколько месяцев и устроился бы гораздо раньше.
Ответ написан
@Alpha_Centauri
Учился на этих курсах с хорошими знаниями. Курс состоит из 3-х этапов Syntax (решаете задачки из учебника Златопольского), Algo ( тут максимум, что изучите, это структуры данных и дженерики, алгоритмы нормально не даются), Web (тут изучаете многопоточность и пишите свою соц. сеть).
Теперь по факту, этап Syntax имеет смысл только для тех, кто не знает Java. Но без знаний Java в этом курсе от GetJavaJob делать нечего, т.к. никто вам ничего объяснять не будет. Вы теряете просто 2-4 месяца, решая задачки для студентов 2-го курса.
Этап Algo дает знания утильных коллекций. Вы своими руками напишите свой ArrayList, LinkedList, HashMap и деревья, включая КЧБ. Это всё, что есть интересного в этом, но потеряете тут еще 3-4 месяца и на все ваши вопросы будут отвечать такие же ученики, как и вы сами. После этого этапа вы выходите на экзамен, вам шарят файл на гугл и вы вносите туда правки, на сдачу вы потратите 4-5 часов. После этого ваши ответы проверят через пару дней и будьте уверены, что Виталий вам оставит перечень замечаний, который вам надо будет исправить. Исправления принимаются опять через дня 3, и будут опять замечания. Примерно на сдачу вы тратите от 2 недель до месяца. Т.е. по факту отдаете 10к за сдачу экзамена. Кстати, время курса будут тянуть целенаправленно, чтобы вы не заканчивали его быстрее, хотя по оферте вы отдаете остаток после "трудоустройства" (об этом позже). Плюс ко всему, в Algo вы решаете задачки с sql-ex. На этот счет у меня тоже виденье бестолковости такого подхода. SQL нужен, но не в том виде, в котором это дается.

Итак, теперь к стоимости. Курс стоит 120 000 рублей, и платите вы ежемесячно по 10 000 рублей. За первые 2 этапа вы отдадите больше половины, или близкое к этому, а знаний получаете нисколько, за 60к вы имеете Коллекции Джава и дженерики и при этом вам помогают ученики курса, помощи от ментора не будет. Помощь придет, если вопрос будет висеть пару дней, но вас отправят просто гуглить. Т.е. опять тянется время и ко всему прочему вас обучают такие же ученики, как и вы.
На вебе у вас будут еженедельные встречи в Zoom по воскресеньям в 11 утра, но только после 13го урока) Многопоточку вы изучаете опять в таком же режиме. Ну а дальше Web. вы изучаете его от самых низов и примитивов Java, потом переходите постепенно к актуальным реализациям. К примеру JDBC->JPA->Hibernate
И всё это в рамках одного "проекта" (вы пишете свою соц. сеть)
Spring, который вам дается - самый банальный.

Ну а теперь к самой приятной и долгожданной части этого отзыва. Этот курс бестолковый, на рынке есть масса других интересных и стоящих реализаций, с удобным интерфейсом и адекватной поддержкой, где у вас будут еженедельные встречИ и адекватным руководством к задачам.
Если вы не укладываетесь в год обучения - будьте готовы выкладывать еще по 10 000 рублей, каждый месяц, а если вам это не понравится, то доступы вам закроют и вы пойдете на улицу)
По факту этого курса вам обещают "трудоустройство", учтите, пойдете вы на рынок сами искать себе работу и если вы не найдете, то ваше резюме разошлют по программам "Приведи друга" такие же выпускники этого курса, т.е. Виталий держит специально группу для выпускников и просит разослать ваше резюме, опять же, вам помогают выпускники, а не тот, кто держит курс. Если внимательно посмотреть сайт, то он не актуальный, сайт перестали вести нормально в 16м году.
Ну и вишенка на торте, вы учитесь по записям и статьям из интернета, если вас это устраивает - отдавать деньги за курс и получать информацию из интернета - вам подходит этот курс.
Мой вердикт - из вас выкачают деньги
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В чем кидалово то повашему?
ПО сути вы ленивый человек и ленитесь просто прочитать три книжки и практиковаться сами и готовы платить за то чтобы вас пинали, учили и практиковали.
Ответ написан
@eniqen
Сам прошел данный курс, курс очень хорошо сделан очень много практики, действительно за полгода получаешь профессию джава разработчика, ценик не маленький но он оправдан
Ответ написан
Комментировать
@getjavajob
поправлю, что getjavajob.com
на данный момент Algo стоит 10тр, Web - 70тр. успешные выпускники Algo могут оплатить обучение Web из зарплаты после трудоустройства, в чем собственно и основная цель тренинга.
на сайте размещены отзывы только выпускников курса Web, в темах ВК группы также размещаются отзывы курса Algo. для принятия решения должно хватить

если будут вопросы, задавайте их в нашей ВК группе
Ответ написан
Комментировать
demshin
@demshin
SysOp
Знаю человека, который после окончания этих курсов устроился на работу программистом на хорошую для джуниора зарплату.
Учится там тяжело, для выполнения выпускного проекта ему пришлось уволится с основного на тот момент места работы.
Ответ написан
Комментировать
@Kassad9
На эти курсы стоит идти уже с хорошими знаниями Java, так как преподаватель ничего объяснять не будет. Только решение задачек. Проверяет сдачу через несколько дней. На вопросы прямо никогда не отвечает. Варианты ответа: в задании все написано, пойди почитай такую то книгу и т.п Максимум, можно посоветоваться с такими же учащимися. Если не успел сдать в срок, то "давай до свидания" или оплати еще раз о.О И никого не волнует, что ты не сдал, потому что чего то не понял, а преподаватель ничего не объясняет. Проверяется, кстати, не только сам факт решения - код должен быть оформлен в соответствии с код конвеншенс. Из-за его не соблюдения, в основном, работы и не принимаются. Единственный плюс - это много практики, но отношение преподавателя нивелирует этот положительный момент. Переоцененные курсы, имхо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы