@ksk_waqs

Средний сайт на файловой CMS не разумно?

Имеется идея запуска сайта с регулярным наполнением: статьями, новостями и спецстраницами. Расчет идет на >10 000 уникальных посетителей в сутки.

Вопрос: будет ли разумно запускать подобный ресурс на файловой CMS? Не обеспечу ли я себя головной болью через пару месяцев, когда количество записей и страниц перевалит за сотни штук, сделав выбор в сторону NoSQL движка?

P.S. Если все не так страшно, как я себе представляю, то есть ли у вас примеры подобной практики и опыт работы с файловыми CMS на средних проектах?
  • Вопрос задан
  • 608 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Имхо wordpress такой ставить не рекомендую, у друга падал уже при 6000, хотя тут от кривизны рук зависит многое.
У меня самопис на php держит 20 тыс. человек в сутки без напрягов с базой mysql без кэширования. Но там выборки не сложные, я не знаю какие у вас будут выборки, но если статьи, новости полагаю ничего сверхъестественного...
Если беспокоитесь по поводу нагрузки на БД я бы просто кэширование ещё прикрутил и получилась бы такая же "файловая CMS"
Ответ написан
Комментировать
vshemarov
@vshemarov
По большому счету, самое важное тут - это насколько часто будет меняться содержимое страниц. Не просто текст статей, а именно содержимое страниц в целом. Если посетители в большинстве своем будут читателями, а генерируемые страницы будут более-менее статичны - можно и на файловом движке делать. Настроить грамотно кеширование и радоваться жизни.

Но если посетители будут не просто читать, а скажем, активно комментировать, а, значит, лента комментов будет постоянно обновляться (т.е. итоговые HTML-страницы должны все время обновляться), то при хорошем трафике это может оказаться грустно.

И тут уже нормальный движок с базой надо ставить, хотя про кеширование и в этом случае забывать не стоит
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Ну.... ставите на фронт Varnish какой и радуетесь. Википедия так делает и радуются.
Ответ написан
Комментировать
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Средний сайт на файловой CMS не разумно?
Имеется идея запуска сайта с регулярным наполнением: статьями, новостями и спецстраницами. Расчет идет на >10 000 уникальных посетителей в сутки.
Под такой сайт проще wordpress или drupal взять в качестве CMS, посещалка не большая, при правильной настройке этим движкам хватит даже средненького тарифа хостинга или vps. Зато никакого головняка с расширением функционала и доработкой, куча бесплатных плагинов и готовых решений. Под файловую CMS дергать программиста для доработок Вам придется гораздо чаще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы