Как отлично запоминать прочитанный материал?

Как не забыть выученные термины, формулы и т.п.?
  • Вопрос задан
  • 8278 просмотров
Решения вопроса 8
sim3x
@sim3x
Повторять

habrahabr.ru/post/216633

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E8%E2%E0%FF_%...

Если есть два дня
первое повторение — сразу по окончании чтения;
второе повторение — через 20 минут после первого повторения;
третье повторение — через 8 часов после второго;
четвёртое повторение — через 24 часа после третьего.
Если нужно помнить очень долго
первое повторение — сразу по окончании чтения;
второе повторение — через 20-30 минут после первого повторения;
третье повторение — через 1 день после второго;
четвёртое повторение — через 2-3 недели после третьего;
пятое повторение — через 2-3 месяца после четвёртого повторения
Ответ написан
jasiejames
@jasiejames
Инженер)
Законспектируйте материал. Только нужен правильный конспект. Схемы, диаграммы и т.п. В общем сначала необходимо структурировать исходные данные, записать и зарисовать в краткой форме, а после запоминание не покажется трудной задачей.
Ответ написан
@Lexans
Чтобы запомнить термин нужно сформулировать свое понимание этого термина и записать (именно своё понимание - т.е. нужно перевести термин из мыслеформы (которая у каждого своя уникальная) в текст)

чтобы запомнить формулу нужно опять таки осмыслить ее, выделить в ней основные части, некоторые буквы(переменные) в ней заменить на свои к которым привык или которые лучше запоминаются и являются сокращением английских слов. Очень важно вообще чтоб все переменные в формуле были не буквами с потолка а сокращениями реальных английских слов отражающих из смысл: F - force, v - velocity и тд.
Осмысление формулы означает как миниммум выделение видов зависимостей.
К примеру A=(b^2/(c+e))*log(d)*exp(a)
тут видим А ~ (читать "пропроциональная") b^2, обратно пропорциональна c и е, логарифмически зависит от d, экпоненцильно от a. На самом деле видов зависимости немного и изучив эти виды зависимостей и их смысл, результаты подобного анализа будут тебе нести полезную информацию и в большинстве случаев будут очевидны. Кроме облегчения запоминания это позволит тебе решать задачи осмысленно а не тупо подставлять в формулы, а так же научит составлять математические модели (формулы) процессов реального мира, в чем и есть главное предназначение математики
Ответ написан
@Neeko
Секрет прост - постоянное применение полученных знаний на практике. Иначе зачем тебе что-то читать? Изучай термины и формулы исходя из поставленных задач, а не наоборот.
Ответ написан
Комментировать
@Sth1
Мнемоника.Скорочтение.
Ответ написан
@mamkaololosha
Повторить 100 раз.
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Формулы надо не запоминать, а уметь вывести их самостоятельно при необходимости (если речь не об экзаменах или подобных ситуациях - для них надо запомнить, ибо времени не будет на вывод - что, правда, не противоречит ранее написанному).
Ответ написан
Комментировать
@tmWorker
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Программа Anki вам в помощь.
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Никак, все что не используется рано или поздно забывается, а то, что используется постоянно - запоминается, так устроен мозг, всевозможные "дворцы памяти" и прочие читы работают только если надо запомнить очень краткосрочно типа сдал экзамен и забыл, в остальных случаях почти бесполезны.
Ответ написан
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
Попробуйте курс Ягодкина по развитию памяти, можно скачать на нонамеклубе. Там курс на 16 часов, если вас мучает вопрос как запоминать то польза 100% будет, хотя там и приминается мнемотехника там много и теории как работает мозг и память. Мнемтехника это только инструмент как положить в голову много объема за раз, но нужно еще знать что ложить и как сохранить надолго.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы