Список правильных брендов — идея для стартапа или уже есть такой?

Если я что-то покупаю, стараюсь потратить чуть-чуть больше, но купить что-то реально качественное, съекономив не на бренде, а на продавце. Казалось бы — плати больше и будет счастье. Но ведь нет, многие производители сторосортных товаров не пытаются выиграть привлекательной ценой, а прикидываются качественныи брендами, таковыми не являясь, и речь не идёт о подделке, нет. Просто для многих товаров все мы знаем, что лучше, Toyota или Opel, Lenovo или LG, Nikon или Samsung. Но рынки содержат огромное количество других товаров, а не только автомобили, ноутбуки и цифровые камеры. Я вот, например, не знаю, каким брендам стоит доверять при покупке зонтов, краски для стен, подогрева пола в ванной, сыров, вин, обуви, одежды, projecting clock (не знаю как будет по-русски), кухонных комбайнов (нифига в этом не понимаю, а подарки надо дарить), косметики и т.п. Кое что можно посмотреть на амазоне, но там как правило отзывы покупателя, купившего один продукт и не имеющего возможности сравнивать. Что напишет девушка-гуманитарий, купившая первый в жизни ноутбут LG? А что напишет сисадмин с 20 годами опыта?
Нужно придумать каталог брендов, где тонкие ценители смогут высказывать свои предпочтения. Конечно, этот каталог придётся беречь от маркетологов, пока не знаю как именно. Да, бывают обзоры, но во-первых, они бывают ангажироваными, а во вторых, так сразу найти нормальный обзор искомого товара тоже задача нереальная, маркетологи загадили всё. И потом, что-то я не видел обзоров зонтов или курточных брендов, ремней для брюк, или пардон, трусов с носками.
Кто знает подобные ресурсы (лучше зарубежные, т.к. больше доверия, да и живу я вдали от родины), если таковые уже есть?
  • Вопрос задан
  • 4574 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@s0rr0w
Простите, но идея стартапа утопична. Как вы ее монетизировать собрались?

Товар не равно брэнд. Оценивать брэнд по товару в корне неверно. К примеру, корпорация Siemens выпускает дешевые телефоны, которые имеют весьма посредственное качество. Значит ли это, что вся продукция компании будет аналогичной? Можно ли перекладывать проблемы одного товара на другой, например, по качеству телефонов судить о качестве электростанций, которые тоже производит Siemens?

Вторая проблема — глобализация. Для разных рынков под одной маркой могут производиться совершенно разные товары. И в одной стране это будет заслуженный отстой, а в другой — мегакласс.

Третья проблема — субъективизм оценки. Одни не могут нарадоваться возможностям продукта, вторые считают эти возможности слишком банальными. Кто прав? Для снижения уровня субъективизма нужно проводить независимое тестирование продукции, что требует колоссальных трудозатрат.

Так что идея вроде как и хорошая, но ее монетизация под огромным вопросом
Ответ написан
@wndrdr
Идея правда хорошая. Отдельно хороша также идея борьбы с маркетологами. Придумаете, что с ними делать — сможете уже это продавать! ;)
Ответ написан
Комментировать
red1ynx
@red1ynx
> Просто для многих товаров все мы знаем, что лучше, Toyota или Opel, Lenovo или LG, Nikon или Samsung.

У каждого свои критерии сравнения, да и сравнивать бренды, а не товары, глупо.

Хотел много написать, но лучше кратко: Здесь нет будущего.
Ответ написан
Комментировать
Вообще да, такой сервис, где можно было бы увидеть реальные мнения реальных пользователей, пускай и субъективные, был бы полезен, но три больших проблемы вижу:
— реальные мнения реальных пользователей: кроме озвученных «маркетологов» нужно ещё учитывать то, что отрицательные отзывы люди оставляют охотнее, плюс надо как-то учитывать массовость продукта: 100 негативных отзывов для продукта, продажи которого исчисляются миллионами — мелочь, а тысячами — проблема.
— монетизация: уже отмечено про непонятность источников доходов (хотя, контекст, по-моему, может неплохо приносить, в плане выбора поставщика), причём затраты такой сервис будет нести не столько технические, сколько административные (модераторы, юристы и т. п.)
— объединил в первом кажется :)
Ответ написан
Комментировать
Colobock
@Colobock
Сравнивать бренды — несколько некорректно:
Возьмем близкие нам ноутбуки. Один вендор может производить и бюджетное «Г» и корпоративные неубиваемые машинки. Каждая хороша по-своему: первая дешева, обладает дискретной видео-картой, достаточно производительным процессором и большим жестким диском. Но, при этом, живет час от батарей, винчестер на 5400, а видео греется безбожно под нагрузкой. С другой стороны, корпоративная машинка не блещет объемом диска, не имеет привода и дискретной видяхи, но стоит SSD, аккумулятора хватает на семь часов. Какую выберет пользователь? Правильно, в зависимости от задач. А бренд может быть разным…
Ответ написан
Комментировать
Certik
@Certik
По моему, был бы здоровский сервис, особенно если использовать двойную шкалу, по ценам и по качеству. Тогда можно выбрать, что подходит больше очень дешевый но совсем ненадежный «Квень ень партнерз», супер-надежный и оч. дорогой «Хофман унд Майер GmbH» или среднячковый и по цене и по надежности «Певченко и сыновья». Ну и заодно сразу отмести всяких недобросовестных чуваков вроде «Хвань-янь люкс», которые и денег дерут немеряно и надежности никакой.
А если при этом иметь возможность некого субклассирования брендов, то вообще цены не будет. Поясню: например «Хофман унд Майер GmbH» выпускает две линейки одного и того же продукта — одна супер-дорогая и надежная, а вторая — дешевая, чуть менее качественная и например с не оч. дизайном, или там урезанным количеством функций, то эти линейки надо оценивать отдельно.
//все названия естественно вымышленные :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы