PHP. C чего начать?

Возникла насущная необходимость изучить PHP. С чего начать? Какие книги посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 46142 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
sdevalex
@sdevalex
Прочитайте от корки до корки «PHP5 в подлиннике», лучше пару раз, дальше изучите любой фреймворк. Но самым идеальный вариантом будет не изучать PHP, выберите любой другой язык (за это наверно меня заминусуют).
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Как пхп-шник с шестилетним стажем, посоветую начать с другого языка, например с java или c# =)
Ответ написан
Слушай, мужик, может ты себе нервы и время сэкономишь? Учись Python ;-)
Ответ написан
Weresk
@Weresk
Котерова читать надо)
Ответ написан
Комментировать
megahertz
@megahertz
full stack разработчик
Ответ написан
Комментировать
@dimkanevidimka
Ответ написан
Комментировать
@DROS
Я начал с того, что мне потребовался некий скрипт. Готовые решения были, но постоянно что-то не нравилось в конкретной реализации. В итоге я плюнул и сел писать свое. До этого на паскале писал (т.е. опыт был) лет на 6-8 ранее. В тупиковых задачах того времени — ломился на форумы и искал, а если не находил спрашивал.

Короче довольно лихо я пропикся пыхой и уже 6 лет пишу только на ней.

ЗЫ.

И да, чертова привычка писать с нуля под себя с тех пор так и осталась ((((
Ответ написан
Комментировать
@unrealphp
Начинал учить php с книг. Вообще, главное понимать логику работы скрипта, далее идут лишь функции, которые можно нагуглить. Главное — понимание как работает =)
Ответ написан
Комментировать
@olegvs
Мэтт Зандстра «PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования». 2-е издание.
Ответ написан
Комментировать
ozver
@ozver
Если совсем ничего не знаете, начните с этого: softtime.ru/bookphp/
Но! Долго на этом учебнике сидеть не стоит — PHP4 беспощадно устарел, сразу переходите к чему-то более сложному (поближе к PHP5).
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
честно говоря, не прочитал от корки до корки ни одной книги по РНР. Язык сравнительно несложный, вообще-то. Просто выберите какую-нибудь из последних книг, чтобы там был описан РНР хотя бы 5.1 (а лучше 5.2)
Ответ написан
Комментировать
WST
@WST
Мне кажется очень хорошей, в том числе и для первых шагов, официальная документация по сабжу.
Ответ написан
Комментировать
Если ты хочешь стать крутым программистом, то учи, как пишут выше, Питон или Руби.
А если ты хочешь программированием зарабатывать деньги, то учи php (или 1С).
Если с вебом совсем не знаком, начни с html (и javascript).
Потом почитай «Разработка веб-приложений с помощью PHP и MySQL» www.ozon.ru/context/detail/id/4538872/ — сам с неё начинал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы