Дедупликация win 2012 r2 и восстановление?

Здравствуйте!

На самомо то деле у меня два вопроса.

Использую такую схему:
Есть несколько виртуальных машин на двух физических сервера (виртуализирую с помощью VmWare ESXi)
Есть старый сервер на котором я поднял NFS сервер (под Ubuntu)

На хостах ESXi я подцепил стораджи с сервера NFS, создал на них виртуальные диски и подцепил их к виртуальным машинам, делаю на них бэкап стандартными средствами Windows server.

Скажите, насколько это вообще правильная схема? Имеет ли она право на жизнь?

И еще вопрос по поводу дедупликации. Хочу попробовать включить ее на сервере где хранятся пользовательские профили и общие папки. Но что будет с бэкапами? Я так понимаю если файлы были дедуплицированы, то и в бэкапе они будут в том же состоянии? Или нет? Если да, что как это может повлиять на восстановление? Если же нет, то стоит ли включать дедупликацию на диске с архивами?

Заранее спасибо за ответы и советы!
  • Вопрос задан
  • 1259 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Но что будет с бэкапами? Я так понимаю если файлы были дедуплицированы, то и в бэкапе они будут в том же состоянии?
Неправильно. Если делать бэкап средствами windows, то они попадут в бэкап в нормальном состоянии.
А если вы к примеру попоробуете подмонтировать этот диск к другой системе и прочитать - вы просто их не прочитаете.

стоит ли включать дедупликацию на диске с архивами?
Ну это сильно зависит от того как вы архивируете.
Если вы пишите в архив данные полностью, тогда конечно стоит.
А если у вас в архив пишутся только изменения данных, то там нечего дедуплицировать будет.

Дедупликацию стоит использовать там где хранится много однотипных данных.
Технология стабильна и безопасна.
Дедуплицированный диск прекрасно прочитается на другой машине с server 2012 если там тоже включить службу дедупликации.
Ну и стоит помнить такую вещь - дедупликация это в первую очередь очень сильная фрагментация данных.
Поэтому если у вас на hdd лежат данные к которым нужен быстрый доступ, то это не самое лучшее решение.
Если диск ssd, то там фрагментация роли не играет, поэтому можно так делать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы