Как и чем можно делать полный бекап системы (Debian) чтобы можно было быстро развернуть в другом месте?

В связи с тем что отказоустойчивости не бывает 100%, хотелось бы узнать у опытных людей как лучше всего реализовать сабж?


Сейчас mysql и загруженные файлы бекапятся на S3, но чтобы развернуть их на новом сервере, включая установку необходимого ПО мне потребуется примерно часа 2-3.


Как вариант рассматриваю Puppet или банально скрипт на fabric, но это займет довольно много времени + не помню что именно было установлено.

Есть ли способ хранить полный дамп системы и за минут 10-10 восстановиться из него?


И соответственно как настроить DNS для этого?
  • Вопрос задан
  • 8383 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
bagyr
@bagyr
Если Amazon или что-то похожее, то создать свой AMI и цеплять к нему EBS с данными.
Если есть доступ к серверу, то Clonezilla.
Можно в Suse Studio (или руками) создать свой iso с нужными пакетами.
Для установки сильно индивидуальных настроек поверх образа можно и скрипт накатать.
Ответ написан
Alexsey
@Alexsey
А что мешает архивировать весь раздел с системой и кидать его на другой сервер откуда его можно развернуть при необходимости? В свое время у меня были именно такие бекапы на клодо и развертывались обратно они без проблем. (правда развертывались они на ту же виртуалку и я не могу сказать как такой бекап себя поведет при смене конфигурации оборудования)
Ответ написан
Alukardd
@Alukardd
Я пользую утилиту dump/restore. Хотя меня засатвили задуматься о том, что данная технология не заботится о целостности в момент выполнения атомарных операций.
Ответ написан
mgyk
@mgyk
Посмотрите duplicity. Можно сделать полный дамп раздела + умеет инкретемны и само заливать на s3
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы