Выбор между JS и PHP?

Собственно дело вот в чем. Планирую перейти в другую сферу. Направление Web разработка. До этого "ишачил" копирайтером почти 2 года. Было весело, но с каждым днем все тяжелее, лично мне. Сейчас штудирую HTML & CSS по книжкам O'Reily. В принципе понятно все, интересно, усваиваю в полной мере материал. А вот что дальше не знаю. Почитав разные статьи, те же вопросы на Тостере, дилемма стоит между выбором основного языка программирования. Соответственно если это разработка, то это JS и PHP, не считая Ruby и Pyton.
В итоге какой язык выбрать и по возможности посоветуйте литературу по данному языку. Заранее благодарен любой помощи!
  • Вопрос задан
  • 1402 просмотра
Решения вопроса 1
@Suicide676
didusdev.com
Доброго времени суток!
Буду советовать по своему опыту:

1. Завершите изучение HTML, CSS
2. Изучите 3 уровня PHP
3. Изучите 2 уровня JS (после PHP это будет очень просто)
4. Изучите основы MySQL (вы уже будете знакомы с ними с пункта 2)
5. Идите на собеседование и узнавайте с какой CMS работает компания
6. Изучайте CMS и работайте

Вот ссылка на скачивание видео уроков, по которым я учился и успешно прошел собеседование.

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4620353

PS. 5-й и 6-й пункты можно поменять местами, это зависит от вас и компании.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
неужели так трудно самостоятельно сделать выбор?
Если ты больше визуал, тебе интереснее то, как вещь выглядит, а не как она работает - то клиентское программирование.
Если аналитический склад ума, ты понимаешь логику и причинно-следственные связи - то серверное.
Ответ написан
anyd3v
@anyd3v
По опыту (ищу удаленку на русских и иностранных биржах) при знании js (node, angular) можно зарабатывать 1500$ в месяц на уровне middle, при знании php придется конкурировать не хило на такую зп, опять же чисто субьективно у js больше потенциала и в дальнейшем все больше будет распространения (client & server)

PS я не сторонник ни js нт php (оба языка не нравятся), просто наблюдение
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Учите оба языка очень часто бывает что в одной задачи нужны знания как рнр, так и html, css, JS итп.
Ответ написан
Комментировать
@rowdyro
Такое ощущение, что вы хотите в будущем выбирать задачи исходя из языка программирования, который знаете. Это не очень правильно - надо выбирать язык и технологию исходя из задачи.

После нескольких лет опыта уже можете не спрашивать на тостере такие вопросы, а сами решать что вам больше нравиться и куда расти.
Ответ написан
@beduin01
Учите лучше Ruby или ASP.NET. C PHP вы и получать меньше будете и код будет значительно сложнее писать\поддерживать.
Ответ написан
Комментировать
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
Попробуйте ответить (чисто для себя) на вопрос: "Что выбрать между трусами и ботинками".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы