nepster-web
@nepster-web

Реально ли заточить cms под персональные нужды?

Речь пойдет о разработке интернет магазина.

Недавно мне задали такой вопрос: "Что лучше, сделать магазин на cms или с нуля на framework?"

Получается расклад такой:
CMS
- Решает все стандартные задачи
- Через пару дней получаем готовый интернет магазин для заполнения
- Всякие модули и плюшки для решения стандартных задач
- Бюджетный вариант

framework
- Решает все задачи
- Несколько месяцев разработки
- Дорогостоящий вариант.

Вопрос был задан клиентом, который стоит перед выбором разработки магазина на cms или с нуля на framework.

Я ответил примерно следующее:
Если магазин будет самый стандартный, не требующий каких-либо уникальных дополнений, то конечно лучше взять cms, а вот если дать волю фантазии и превратить это в тз, то возможности cms начнут гаснуть и в результате получится самосвал, который все-равно нужно будет переписать на framework.

Итак вопроса сразу два:
1) Реально ли без всяких мостов, костылей допилить готовый движок на cms (не важно какой, вопрос в целом) и сделать какие-то уникальные штуки на воображение заказчика, да и еще чтобы живенько работал ?

2) Если бы вы столкнулись с вопросом на чем разрабатывать магазин, каков ваш ответ и ваше мнение на этот счет ?
  • Вопрос задан
  • 324 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Суть такая. Интернет-магазин это инструмент. Это не самоцель. Цель - продать товар.

Если вы планируете большой бизнес, вы легко можете запуститься на CMS, а увидев, что бизнес взлетел и деньги идут, выделить отдельно бюджет на разработку магазина, уже учитывая опыт.
Когда мы запускали первую в украине интернет-аптеку, у нас вышло так, что мы первые три года, трижды с нуля разработали новый проект.
Первый был неудачный, потому что хотели в него впихнуть вообще все. Оказалось что громоздко, сложно поддерживать, куча неиспользуемого функционала.
Второй сделали уже только с нужным функционалом, через год.
Третий сделали через года два - полностью обновили дизайн и некоторые кардинальные изменения. Но за счет того, что мы точно знали наши требования, разработка с нуля по подробному ТЗ уже была простая.

В общем для старта можете сделать что-нибудь, чтобы точно работало и могло бы более-менее прожить например год. А дальше - как бизнес пойдет.
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Если там будет только несколько особенных плюшек, а остальное стандартное то конечно cms, а если нужно больше 50% уникального функционалу в том числе и переделка админки тогда конечно нужно брать фреймворк
- Через пару дней получаем готовый интернет магазин для заполнения

Если там будет большой ряд переделок для которых нет стандартных модулей то разработка на cms будет ещо дольше чем на фреймворке
Ответ написан
Комментировать
Для магазина есть специализированные движки, вы можете придумать какойто функционал которого нет но он будет минимальным по сравнению с тем что уже есть из коробки или счто можно найти среди плагинов. Разработывать на framework-e стоит проекты которые координально отличаются от имеющихся инструментов.
Ответ написан
Комментировать
vshemarov
@vshemarov
Делать с нуля можно только тогда, когда очень хорошо понимаешь, чем тебя не устраивают существующие готовые решения. А это можно понять только поработав с существующими решениями. Ну, или слепив что-то свое, которое почти наверняка придется несколько раз переделывать, как выше было отмечено.

И, конечно же, многое упирается в сроки и конечную задачу. Если есть возможность неспешно что-то пилить, переделывать, но при этом не зарабатывать, а постепенно двигаться к идеалу, то можно экспериментировать. Если задача стоит быстро запустить магазин, то брать надо готовое.

Если отвечать кратко, то ответ такой: первый магазин надо делать на готовом движке. Если уже есть опыт запуска и эксплуатации, и есть четкое понимание, чего хотите от магазина, то можно пилить и свое.
Ответ написан
Комментировать
zomradPRO
@zomradPRO
сайт "под ключ"
при старте бизнеса будет всегда лучшим вариантом начинать с CMS, после, при раскрутке, конечно идеально будет выделять деньги на создание своего магазина, учитывая специфику работы и наработки по продажам, идеальный вариант - год на CMS, и, далее по ситуации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы