spmbt
@spmbt

Скрывание панели "Наверх" через HabrAjax. + вопрос, нужно ли скрывать в скриптах клавишные фичи HJKL?

Пост-вопрос — по совершенно мелкому поводу: скрывание неудачных (с точки зрения некоторых пользователей) фич сайта. (Если народ выскажется против, пост будет скрыт.) Но поднимает вопрос по реакции на неудачные фичи сайта.


Сейчас в последние 2 дня то появлялась, то исчезала кнопка «Наверх». Это даже не кнопка, а большое управляющее поле, возникающее слева, если на это место навести мышь. Появляется, если страница немного прокручена вниз. Суть проблемы и неудобств — здесь: Избавиться от панели «Наверх»?.


Для информации: чтобы скрыть кнопку «Наверх» без дополнительных скриптов, в Stylish нужно создать юзерстиль для Хабра со строчкой
.to_top{display:none!important}


Сразу по её появлению, в юзерстилях ZenComment она была минимизирована, поскольку конфликтовала со стилями, перекрывала возможности комментирования корневых комментариев в статьях.


Через пару дней было замечено, что из статей она убрана вообще, ещё чуть позже — что убрана с сайта и из лент. Сейчас — снова появилась в лентах.


Поскольку для некоторых пользователей она оказалась сильно неудобной (пример — вопрос в QA "Избавиться от панели «Наверх»?"), в скрипт HabrAjax добавлена настройка 'скрывание поля «Прокрутить наверх» '.) с версии 0.858.


Разместил эту настройку выключенной, внизу настроек. В связи с этим вопросы:

1) надо ли новые критичные для сайта фичи ставить на более заметном месте? Например, временно вверху списка настроек?

2) достаточно ли информации в уведомлении о новой версии для пользователей HabrAjax?

3) нужно ли давить другие неудачные фичи?


По 3-му вопросу — недели 2 назад была ещё одна диверсионная фича: срабатывание навигации сайта по кнопкам H, J, K, L. И заодно — кнопка С и ошибка по срабатыванию Ctrl-C — прокрутка к полю комментирования. Для зарегистрированных пользователей — хорошо тем, что это «фичу» можно отключить. Для незарегистрированных или разлогиненных будет неудобство — неожиданное срабатывание этих кнопок при случайном нажатии или при поиске без ввода Ctrl-F в Firefox. (Подробности: "Как не следует выбирать горячие клавиши" ). Поэтому, следующий вопрос:


4) есть ли неудобства от клавишных фич сайта? Нужно ли в HabrAjax отключать их?


Правда, этот вопрос адресован к неавторизованным, а они не смогли бы прочитать эту статью, если среди хабов присутствует хотя бы один оффтопик. Поэтому я исключил из хабов оффтопики (хабрахабр, чулан). Просьба к модераторам не устанавливать к этому вопросу хабы-оффтопики самостоятельно, без умысла скрыть вопрос от остального мира.
  • Вопрос задан
  • 2596 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
KirAmp
@KirAmp
Если бы хоткеи переназначить на более удобные и очевидные кнопки (например num(2 4 6 8) ) а кнопку наверх сделать мгновенной и без анимации, то я бы например, ими с удовольствием пользовался.
А вообще — зачем выпиливать? вроде не мешает
Ответ написан
Комментировать
KirAmp
@KirAmp
Если бы хоткеи переназначить на более удобные и очевидные кнопки (например num(2 4 6 8) ) а кнопку наверх сделать мгновенной и без анимации, то я бы например, ими с удовольствием пользовался.
А вообще — зачем выпиливать? вроде не мешает
Ответ написан
Yizahi
@Yizahi
Лучше бы кто-нибудь выпилил идиотскую растяжку сверху корпоративных хабов. И заодно цветные фоны в корпоративных хабах.
Ответ написан
Комментировать
msincster
@msincster
Может под кнопку/бар «наверх» выделить только верхнюю часть, а не всю полосу?
Тогда можно было бы туда ещё чего-нить добавить, например вернуть перенос кнопки обновления коментов. Да, кстати, а можно как-то увеличить кнопку обновления? Может сделать её с надписью боком?
Спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы