С чего начать обучение на Ubuntu?

Решил я таки начать изучение unix подобных систем, как я знаю многие говорят неправильно начинать с Ubuntu. Но я решил пойти этим способом, а суть вопроса состоит в том, что теперь с ней делать. То есть развернул на виртуалке ubuntu а что с ней дальше делать пока непонятно. С какой стороны начинать изучение ? У кого какие советы будут, так сказать в помощь начинающим ? Версия 14.04
  • Вопрос задан
  • 16302 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
afiskon
@afiskon
Я обычно так советую:

1. Переходите полностью на linux-софт, сидя под windows.
2. Когда замечаете, что перестали использовать windows-софт, пробуете сидеть под виртуалкой.
3. Если заметили, что не выходите из виртуалки, сносите windows (если нужно вообще).

Это если в общем. Раз вы уже дошли до шага 2, то просто пользуйтесь как раньше Windows пользовались и по мере возникновения каких-то задач разбирайтесь, как они в Linux решаются. Ну забегая немного вперед могу сказать, что вам может захотеться научиться работать через консоль, возможно вместо bash поставить zsh, осилить apt-get, vim, git, возможно попробовать альтернативные оконные менеджеры типа xmonad (хотя мне кажется не стоит на последнее тратить время).
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Ubuntu
software engineer
У вас неверно сформулирован вопрос. Убунту - это операционная система, которая позволяет вам пользоваться компьютером. Также как и Windows, также как и webOS, MacOS, IOS, android и так далее.

Вот вы купили телефон, там внезапно УЖЕ стоит операционная система. С чего вы начинаете обучение этой операционной системе? Да ни с чего, вы просто ею пользуетесь.

Вы сформулируйте вопрос так - что вы хотите научиться делать?
Восстанавливать данные? Удалите и восстанавливайте.
Настраивать сервера? Какие? Найдите, установите.

Учиться просто линуксу - вопрос глупый.

Ну в качестве общеобразовательного - изучите работу в bash, простые скрипты, типы файловых систем, права доступа...
Ответ написан
Комментировать
God-emperor
@God-emperor
create a golden path
С установки Arch linux. Я серьёзно
Ответ написан
  • Что такое репозиторий, как с ним работать
  • Основные элементы интерфейса GNOME
  • Работа с терминалом (консолью) bash
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Учиться вы чему собрались для начала определитесь.
"Убунте" учиться смысла нет - ставишь и пользуешься, там уже лет 5 как никаких проблем нет, кроме всяких китайских noname-железок.
Ответ написан
Комментировать
redsabien
@redsabien
Для изучения Ubuntu Server - https://help.ubuntu.com/lts/serverguide/index.html ( есть та же ссылка и на русском)
Попробуй настроить все эти сервера и будет уже польза ( по пути встретишь много вещей, которые надо дополнительно изучить, где-то скрипры, где-то безопасность)

Для Ubuntu Desktop - https://help.ubuntu.com/lts/ubuntu-help/index.html
Читай и учись тут
Ответ написан
Комментировать
@m0hn
Лучше подготовится и поставить Ubuntu, заменив полностью Windows.
Но на это нужна решимость и несколько дней для разребания багов и прикручивания свистелок как будет удобно.
Это тоже самое, что поменять телефон с яблока на робота или наоборот.
Будет не привычно, раздражительно, но потом все придет в норму.
Товарищ afiskon предложил три шага, я предлагаю два шага, чтобы снизить болезненость перехода:
1. Использовать софт, который обычно на Ubuntu и имеет версию под Windows
2. Полный переход на Ubuntu.
Ответ написан
Комментировать
Ilisei
@Ilisei Автор вопроса
Спасибо всем за ответы, очень благодарен. Теперь есть более менее точное начальное направление. Ну и после всех выше сказанных комментариев я примерно могу переизложить суть вопроса "С чего начать знакомство с unix подобными системами если под рукой пока только ubuntu" наверно это будет чуть более правильно. Если вновь неверный вопрос просьба подправить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы