Файловый-менеджер с тегами?

Коллеги, доброго времени суток!

Много работаю с файлами и возникает необходимость структурировать информацию очень аккуратно для быстрого доступа/навигации к нужному контенту. Постоянно сталкиваюсь с такой проблемой: один и тот же элемент/файл/папку можно отнести к нескольким категориям.

Возмем к примеру институскую картину:
Есть предмет Матан — двух семестровый. Есть предмет Линал — один первый семестр. Есть предмет История — один второй семестр. Матан и остальные — это к примеру папочки с какими-то материалами.

Вариант иерархии:
1й семестр — Матан, Линал
2й семестр — Матан, История

Удобно, если нужен доступ по семестрам. Но иногда нужен доступ по предметам:
Матан:
* 1й семестр
* 2й семестр
Линал:
* 1й семестр
История:
* 2й семестр

При разных задачах нужны разные варианты выборки информации. Естесствеено каждый раз перекладывать в ручную не вариант.

Да, ярлыки/символические ссылки решают задачу. Но это ручной или полу-ручной труд. К тому же вносить какие-либо изменения в подобные структуры будет крайне сложно: очень легко запутаться.

Посему вопрос к Вам, Уважаемые коллеги:
Видел ли кто-нибудь каталогизатор/файловый-менеджер или любое другое средство, которое позволяет простым образом менять способ агрегирования информации (по семестрам/по предметам)?

Идеально было бы ОпенСорсное решение, чтобы под себя подпилить… Но пойдет вообще любое.
Спасибо!

UPD: В принципе ОС любого семейства. Интересно где что есть. Сам работаю как под линуксом, так и под виндовсом в перемешку с макосом.
  • Вопрос задан
  • 4902 просмотра
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
freeek
@freeek
Смотрели в сторону taggedfrog?
Ответ написан
dotme
@dotme
Доброй ночи. Прошу не считать меня «знающим толк». Прочитав ваш вопрос и апдейт к нему, могу предложить для экспериментов операционную систему Haiku. Там ответ на ваш вопрос заложен в самой организации файловой системы (кусок документации в подтверждение моих слов).
Ответ написан
super
@super
В OS X это можно сделать стандартными средствами — откройте «Свойства файла» (Cmd+I), в поле «Комментарии Spotlight» впишите тэги для этого файла. Так для всех файлов. Теперь можно искать файлы по тэгу через spotlight или сделать смарт-папки для каждого тэга.
Ответ написан
Ichi
@Ichi
Увлекаюсь программированием
В Windows есть ACDSee. В свойствах папки прописываем категорию. А потом через организацию данных их просматривать можно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы