Сглаживание импульсов импульсного БП?

Установил в машину инвертор 12-220 на 800вт и столкнулся с такой проблемой. Почему-то инвертор блок питания ноутбука ну никак не хочет тянуть. При подключении, инвертор сразу отрубается. Как я понимаю срабатывает не очень умная защита инвертора, т.к. бп ноутбука в принципе более 75вт потреблять не может, судя по написанному на нем и судя по измерениям измерялки мощности.

Вопрос, как сгладить влияние импульсных бп на инвертор? Рабочий вариант — ибп, но ибп тяжелый. Еще вариант выпилить защиту из инвертора, но как-то это не очень.


Производитель ответил на заданный вопрос по поводу моей проблемы, цитата:

«Описанная вами проблема — это особенность БП, который требует инвертор с

реальной синусоидой.

С преобразователем DS800 ничего сделать не получится, как вариант, заменить

БП ноутбука.»

устройство Acmepower DS800
  • Вопрос задан
  • 5520 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Ocelot
@Ocelot
Так понимаю, защита срабатывает от того, что в начальный момент БП жрёт ток много больше номинального? Тогда включите его через термистор, он ограничит пусковой ток. Вам нужен с маркировкой NTC, его можно купить или достать из старого блока питания ATX.
Ответ написан
@ShouldNotSeeMe
Вероятно, инвертор отрубается от броска тока при заряде конденсатора БП ноута. Могу предложить попробовать «костыль» — включать нагрузку через устройство плавного включения ламп накаливания.
Ответ написан
Скорее срабатывает защита не от этого.
Лаптевые блоки питания в момент включения фактически замыкают цепь (как и многие другие импульсные БП, иногда даже искорки проскакивают) — и срабатывает защита у инвертора, как мне кажется.

Вопрос — если включить блок питания ноутбука, и потом принудительно обратно перевключить инвертер — оно не запуститься так?
И наиболее верное решение — отдельный блок питания для машины — 12В — Х В ноутбука :)
Ответ написан
Комментировать
pentarh
@pentarh
Можно еще кап воткнуть параллельно БП микрофарад на 10-50.
Ответ написан
@mafet Автор вопроса
Производитель ответил на заданный вопрос по поводу моей проблемы цитата:
«Описанная вами проблема — это особенность БП, который требует инвертор с
реальной синусоидой.
С преобразователем DS800 ничего сделать не получится, как вариант, заменить
БП ноутбука.»
устройство Acmepower DS800
неужели прям вообще ничего нельзя сделать?
Ответ написан
Комментировать
GloooM
@GloooM
Костыль какой-то вышел, зачем сначала повышать до 220, чтобы потом опять снизить до 19? Есть же напрямую зарядки автомобильные для ноутов 12->19
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы