Какое сетевое оборудование выбрать?

Знакомые попросили перелопатить их офисную сеть.

На текущий момент сеть вся построена на 8-ми 10мегабитных тупых свитчах и 1-ом 100мегабитном тупом свитче, которые стоит в стойке с серверами.

К каждому свитчу (8 штук) подключена группа компьютеров, которая относится к Отделу сотрудников.
Преимущественный трафик в сети — это VoIP + приложение с большой базой данных (клиент-серверное приложение)
Кол-во компьютеров, кроме серверов, в сети = 69, после модернизации сети кол-во компьютеров сотрудников будет в районе 100-130 шт.

От каждого свитча 10мегабитного (8 штук) идет отдельный линк к 100мегабитному свитчу.

В голове пока мелькает план… заменить 10мегабитные свитчи на гигабитные тупые + вместо 100мегабитного поставить что-нибудь умное тоже с гигабитными портами.

Хотел бы получить советы от ХабраЮзеров как лучше (не обязательно) и какие модели сетевого оборудования использовать, посоветуйте те, с которыми Вы работали…

Спасибо заранее и по старой традиции плюсы от меня.
  • Вопрос задан
  • 5861 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Anastasia_K
@Anastasia_K
Если хочется красиво, то в ядро стоит поставить что-то типа Cisco Catalyst 3560. К нему подключить сервера и коммутаторы. на уровень подключения клиентов стоит поставить 3 HP V1910-48G, и свести все линки в серверную. Если так сделать не получится, тогда можно раскидать по зданию что то типа HP V1910-16G, и от них опять же свести линки на каталист. Общий принцип — чем меньше коммутаторов тем лучше.
Если же вопрос финансирования стоит остро, то можно в ядро поставить HP V1910-48G или подобные(по нужному числу портов), а по отделам раскидать HP 1410-8G. получится недорого и достаточно надежно. Брать всякие д-линки и иже с ними не советую, намучаетесь с ними.
Ответ написан
@phasma
Бери HP, там уже сам по моделькам ориентируйся. У них и саппорт адекватный(открыли тикет, когда были проблемы с подсчетом пакетов, поправили, выложили новую прошивку) и цены адекватные. STP, VLAN все есть, если нужно, то еще и веб морду можно подключить. Сейчас во внешнюю сеть железячка 2910 за 100к всего держит свободно 4Гб, в ближайшем будущем подключат 10Гб, т.к. у хостера пока нет свободных портов. Все остальное 2510. Статистику по внутренней сети не помню, но там гораздо больше(отдельный VLAN).

С Allied были проблемы, ибо порты сами отваливались и менять по гарантии очень геморно. У нас один D-Link очень древний, которому уже лет 5 прослужил дольше. Cisco какое-то время ставили для тестов, но разницы с HP как-то не ощущалось, поэтому взяли HP.
Ответ написан
@nerudo
А провода от 10 мбитных к юзерам протянуты какие? Или планируется все перетягивать?
Ответ написан
apetropolsky
@apetropolsky
Собственно, Анастасия выше привела достаточно здравую концепцию и отличный принцип относительно количества коммутаторов. Некоторые дополнения от меня: если не стоит вопрос цены (а в описании задачи я такого пункта не нашёл), то я бы поставил вместо HP гигабитные коммутаторы класса Cisco Catalyst 2960, причём в стеке. И ядро бы продублировал вторым коммутатором 3560, если они стекируемые. Если нет, то поставил бы вместо них Catalyst X3750, они точно стекируемые. Таким образом, получаем следующую конфигурацию: сервера — стек Catalyst'ов 3-го уровня — стек Catalyst'ов 2-го уровня — пользователи. Дорого, но надёжно. И ещё на VLAN'ы можно всё поделить, для удобства управления, повышения логичности и безопасности сети.

Собственно, бюджет-то какой? Потому как теоретизировать можно долго.
Ответ написан
Thermik
@Thermik
Можно все сделать на AlliedTelesis. Вендор не такой пафосный как CISCO или HP, но более надёжный чем D-Link и другие «линки» и «неты».
Ответ написан
Thermik
@Thermik
Могу посветовать поговорить с Борисом Куликовым 787-48-84 он занимается Аллиедом вот уже лет 10, знает все современыые линейки и модели. Я оставил эту тему лет 6 тому назад.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
постарайтесь сразу посмот реть в сторону поддержки l2/l3 — QoS — чтобы голос можно было в приоритет выделить. а так — выше удже красиво расписали, пара core свичей в горячем резерве/параллели, от них по два линка на этаж/блок, там уже что-то по проще. тогда будет кольцо с stp и если линки где-то побьются об этом уже мониторинг от коммутатора будует знать
Ответ написан
@dimonlog
Я, когда бизнес открывал, обратился в компанию " практика" и проконсультировавшись остановился на оборудование HP. Ядро мощное. Без проблем тянет весь офис. По началу было много вопросов, поддержка оперативно помогала. Вообще если заинтересован в надежности серверной инфраструктуры и оборудования, рекомендую обратиться к этим ребятам https://best-practice.ru.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы