Raegdan
@Raegdan

Можно ли забить нулями неиспользуемое место на люкс-разделе?

Всем привет!
Есть Proxmox с виртуалками, жёсткие диски на образах RAW. У некоторых виртуалок система стоит на залюксованных разделах, таким образом с точки зрения гипервизора их образы представляют собой мусор. Нормально бэкапить это невозможно, потому что рандомоподобный мусор не поддаётся сжатию и каждый бэкап весит почти полный объём соответствующего образа. Вопрос - можно ли как-нибудь попросить люкс занулить неиспользуемые им физические сектора, чтобы бэкап пожался хотя бы до фактического объёма данных в нём?

З.Ы. Да, знаю, что это влечёт снижение безопасности. Мне подойдёт, не вижу ничего секретного в количестве гигов.
  • Вопрос задан
  • 866 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@CrowbarVik
Я не знаю поможет или нет. Но можно попробовать через dd создать файл из нулей и записывать пока не кончится место и потом удалить его.
Как то так: dd if=/dev/zero of=zero.img bs=1M count=100000

Для извращенцев ещё есть вариант дефрагментировать диск узнать где конец данных и опять dd но уже сразу на диск писать нули.(ОПАСНО !!!)
Ответ написан
@ShamblerR
Посмотри документацию ext4 помоему там вообще опция монтирования есть, чем забиать пустые
Ответ написан
@Hilbert
Вообще, шифрованные разделы бэкапить прямо так не следует -- наличие на руках у взломщика двух зашифрованных версий даёт ему много лишней информации. Обычно создаётся второй контейнер и расшифрованные файлы передаются по зашифрованному соединению, при этом, как понимаете, они прекрасно сжимаются.

Если вам всё же очень хочется занулить раздел, проще всего просто создать новый контейнер из обнулённого файла/раздела и скопировать файлы на него. Нетронутые сектора так и останутся забитыми нулями.

Если и это не подходит, нужно проверять блоки на занятость и затирать нулями свободные. То, как проверять, зависит от ФС, но в качестве универсального способа, на первый взгляд, можно предложить сгенерировать килобайт псевдослучайных данных, забить ими раздел dd, а потом проверять и затирать совпавшие.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы