mcdb
@mcdb
То ли программист, то ли видение...

Аутентификация/авторизация в админке сайта через пользователей Unix?

Собственно закралась идея в голове такая. Давать доступ в адмику сайта на основе информации о пользователе в группе на сервере (unix users, unix groups)
Смысл такой:
1. Пользователь вводит в формочку логин и пароль. После чего данные сверяются с теми, что заведены на сервере (например, через PAM). Если пользователь найден и пароль подходит, то идём на следующий шаг.
2. Проверяем, что пользователь находится в какой-либо мастер-группе, например "appadmin". Если он в ней находится, то ...
3. Возвращаем список групп с префиксом, в которые входит пользователь. (appadmin-users, appadmin-logs, appadmin-articles).
4. В приложении уже в модулях проверяем нахождение юзера в нужной группе.

Что это даёт? Избавляемся от необходимости для аутентификации/авторизации пользователей в адмике использовать БД, просто создаём пользователя на сервере юзера, добавляем его в нужные группы и дело в шляпе.

Да, можно поставить LDAP, но... с пользователями Unix нет необходимости ставить и настраивать дополнительный относительно тяжёлый софт.

Теперь вопрос, прежде, чем я написал под всё это код. Насколько это больная идея и есть ли смысл её реализовывать?

P.S. Естественно, пользователи создаются без домиков с шеллом /bin/false.
  • Вопрос задан
  • 2497 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
1) В большинстве БД и так есть
2) Создавать пользователей удобнее в БД
3) При более детальном разграничении прав доступа всё равно нужно будет использовать какое-то хранилище
4) Завязка на ОС
Как по мне преимущества весьма сомнительны
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Если пользователей будет десяток-другой, то можно хоть как извращаться, хоть в массив писать.

Если же тысячи будет их, то не думаю что ОС понравятся такие извраты...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы