saintgeo23
@saintgeo23
Frontend-developer

Виртуализация VT-X перестала работать. В чем может быть проблема?

Добрый день!
Написать вопрос сюда меня сподвигла грань отчаяния, к которой я подошел за последние 2 дня.
Пару недель назад я ставил Android Studio на свой ноут ASUS N53SV. Потом через SDK Manager успешно ставил HAXM и эмулятор работал отлично.
Потом какие-то ветры в голове заставили меня удалить Android Studio вместе с Android SDK.
Теперь при установке Android SDK я не могу установить HAXM. Выпадает ошибка VT-X is not turned on.
Проц у меня поддерживает виртуализацию, и в BIOS она включена. Но программы типа Speccy показывают, что виртуализация "Enable, но Disabled".
Версия винды 7 home basic x64. То есть отключить Hyper-V я не могу через программы и компоненты.

Проверил ноут жены (какой-то HP похожий по параметрам на мой, только винда x86). То же "Enable, но Disabled". Но после включения опции в BIOS стало "Enable, Enabled".

Пользуясь навыками гугл-фу, перепробовал все, что нашел.
И туда-сюда в BIOS переключал значение, и в Avast отключал опцию "enable hardware-assisted virtualization", и пробовал bcdedit /set nx AlwaysOn и bcdedit /set hypervisorlaunchtype off, и все это вместе и в разных комбинациях.
Даже где-то прочел, что кому-то помогла переустановка винды. Подумал: "Ну, я со дня покупки не переустанавливал. Пришло время, наверно." И переустановил.
Результат тот же.

Только вот бит в проце не менял, как пишут в некоторых гайдах. Маленько сцыкотно. Ноут всёж любимый-родной)

Прошу помощи, ну а заодно и прощения, если кому-то покажется, что мой вопрос тут лишний.
  • Вопрос задан
  • 7807 просмотров
Решения вопроса 1
saintgeo23
@saintgeo23 Автор вопроса
Frontend-developer
Я не знаю, что это за магия. Испробовав все, что можно (кроме прямой установки бита в процессоре), я установил VirtualBox, как мне посоветовал друг. И виртуализация заработала. И HAXM сразу установился. И жизнь уже не кажется мрачной и безысходной.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
запустить командную строку от имени администратора, ввести следующую команду:
bcdedit /set hypervisorlaunchtype off
и перезагрузить компьютер
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Сбрось биос на ноль и снова ее включи. Хотя что-то странное.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы