@CraSS

Как же работает «крестик» в Mac OS?

Сразу скажу я на маке недавно, поэтому появляются глупые вопросы.

То, что "крестик" левом верхнем углу закрывает окно, но не процесс - это понятно.
Но вот ведь штука... На примере Хроме. До недавнего времени я жал на "крест" окно убиралось в док. Жму иконку в Хрома в доке, окно разворачивается со всем вкладками.
И всё вроде было хорошо. А потом внезапно (тм) кнопка стала вести себя по-другому. Окно оно тоже вроде как прятало в док, но при открытии окна из дока вкладки не восстанавливались. И в Фаерфокс тоже так. Бесит ужасно, тем более, что до этого "внезапно" все работало как надо.

Кое-кто может сказать, что можно поставить галку напротив "прятать окно в иконку в док". Ну да. Но мне нравилось, что крестиком я могу убрать окно в док, а потом вызвать его обратно. А "черточкой" свернуть окно в док - если несколько окно, то удобно, когда они в доке под своей иконкой.

В общем, вопрос, как вернуть всё на круги своя?

И еще, в некоторых приложениях крестик-таки прибивает процесс, а не убирает активное окно. В общем, я в непонятках....
  • Вопрос задан
  • 9778 просмотров
Решения вопроса 1
@SerMelipharo
В идеале — крестик закрывает окно, оставляет процесс. CMD+H прячет окно, но оставляет и его и процесс. Черточка сворачивает окно в док. Плюсик (OS X <10.10) разворачивает окно на текущем рабочем столе, OS X 10.10+ — разворачивает окно в новом спейсе, option+плюсик разворачивает на логический максимум (например safari на размер письменного листа на экране, мессенджеры на максимальную высоту с оптимальной шириной поля для сообщений и т. д.), но не все разработчики соблюдают гайдлайны и правильно задают эти параметры. Для выхода используется CMD+Q или соответствующая команда в AppMenu. Ещё не забывайте о магии клавиши Option — она превращает выход в принудительную выгрузку.

То, что вам нужно — это CMD+H или AppMenu — Hide Window/Hide, т.к. иногда хотки чем-то занят (как например в фотошопе) и для него либо нет альтернативы, либо задано другое сочетание. Скриншот прикладываю.
160c2f1d30804dcc9e38231077ed012e.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Logrise
Правая кнопка в Доке и Quit - выгружает.
Ответ написан
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
Справа от "крестика" есть "минус". Он и делает то, что вы хотите.
Ответ написан
@iDevPro
Программист
Правая кнопка закрывает окно, но не выгружает само приложение, если не было выставлено в настройках Info.plist :)
Quit - завершает приложение, выгружая его из памяти.

Спасибо первому комментарию, узнал кое-что новое :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы