@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux

Как дублировать только один виртуальный десктоп на второй монитор в Linux?

Есть задача: сотрудник работает на компьютере с двумя мониторами, работает в браузере, время от времени ему надо показать содержимое браузера на второй монитор. При этом он не видит второй монитор, чтобы просто расширить десктоп на них оба и перетаскивать мышкой. Поэтому логически я вижу такое решение: в DE создается 2 виртуальных рабочих стола, первый рабочий стол отображается только на главном мониторе, а второй - и на главном, и дублируется на второй монитор. Таким образом сотруднику достаточно перекинуть браузер на второй рабочий стол, а потом назад на первый, когда ему уже не надо будет ничего демонстрировать. Возможен ли такой или похожий сценарий в Linux? Софт (DE, WM) в принципе любой, т.к. требований кроме этого особых нет.
  • Вопрос задан
  • 4982 просмотра
Решения вопроса 1
@ProFfeSsoRr Автор вопроса
Сис.админ по Linux
В итоге софт для этого пришлось писать самим, суть - скриншотить нужное окно и рисовать эти скриншоты на форму своего приложения. Если делать это с fps 15 - все достаточно быстро и процессор практически не кушается. https://github.com/awpe/xwinclone - исходники открыты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mobilesfinks
@mobilesfinks
сисадмин *nix
У меня 2 монитора. Cinnamon. рабочий стол расширен на 2 монитора.
В панели задач можно щёлкнуть по кнопке окна и выбрать пункт "Переместить на монитор 2". Оно?
Потом так же возвращается окно на место.
Ответ написан
@FenrirR
Если нужно именно дублировать, то лучше, на мой взгляд, сделать "зеркальное отражение".
На примере того же cinnamon все настройки -> дисплей
90cf729744724367b6321bc6e97d7638.png
Имеем два монитора и функцию - зеркально отразить экраны. Выбираем и применяем:
11955a8d33fe4c7e8872160a767bbcc8.png
Теперь всё, что происходит на первом мониторе дублируется и на второй, включая окна и действия. Один минус - ограничения в разрешениях, как я понял сравниваются все доступные и остаются на выбор общие.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы