Как изучить Ruby on Rails?

Изучаю программирование уже четыре года: Turpo Pascal, Java SE. Разрабатывал множество проектов для себя. Как я считаю достаточно хорошо втянулся в программирование, но опыта разработки в web не имею. Изучил язык Ruby, который мне очень понравился, и написал хорошее консольное приложение используя ООП и патерн.

Но когда я начал изучать Rails по книге Ruby on Rails Tutorial (3rd Ed.) я не мог понять что делаю и зачем это все надо.

Переключился на создание тестового блога при помощи gem jekyll. Внося мелкие изменения (css, html) и понимая, что я делаю, добился красивого дизайна.

Сейчас установил еще один gem MiddleMan, но я не понимаю как начать разметку страницы и как заполнять сайт.

Подскажите, что в такой ситуации изучать и над какими проектами работать.
  • Вопрос задан
  • 3535 просмотров
Решения вопроса 1
tencet
@tencet Автор вопроса
Наконец-то разобрался по книге "Rails 4. Гибкая разработка веб-приложений".
Уже написал свое первое серьезное приложение, кому интересно, пишите)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
1kachan
@1kachan
Как делал я, офф туториалы по рельсам, rails for zombies, начинаем пилить сами хоть что-то без всяких левых гемов которые не прописаны в Gemfile при rails new, после учим тестирование(до этого недо разобраться в mvc, миграциях), роутинг, тестирование, только сначало надо хотябы немного знать ruby. Берём тестовое задание для джуна по рельсам, пилим, что незнаем - учим. Думаю проделать вот такой путь, что уже готово, а что еще предложит выучить, и обьязательно научитесь читать документацию(если этого скилла у вас нету).
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Что именно не понятно ?
Сначала там скорее всего нужно настроить рабочее окружение чтобы просто запустить рельсы,
потом скорее всего нужно создать базу данных и таблицы, которые будут использоваться,
потом скорее всего идет scaffolding - генерация кода, для работы с таблицами в БД - код для записи, чтения, и т.п.
Ответ написан
@UIRobot
А мне и моему товарищу помог курс www.lynda.com/Ruby-Rails-tutorials/Ruby-Rails-4-Es...

Несколько раз пробовал начинать изучать рельсы, но получалась примерно ваша история. Но после этого курса - все стало на свои места!
Ответ написан
Комментировать
Infinite
@Infinite
Developer
Я начал с этого сайта railstutorial.ru
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы