Актуально ли еще в SEO правило 1 страница — 1 урл?

Даны три урла:
www.host.ru/product_id
www.host.ru/product_id/
www.host.ru/product_id?asdasdasd...

Все они ведут на одну и туже страницу с описанием некоего «продука» + рекламная банерокрутилка (т.е. часть страницы постоянно меняется).

Внутренние линки ведут на страницы с урлом типа www.host.ru/product_id (без слеша на конце).

В чем заключаются отрицательные эффекты такого положения вещей, существуют ли они вообще?
Допустим от слеша на конце мы можем написать правило, а имеет ли смысл фильтровать мусорные параметры после знака "?", ведь это тоже делает урл и страницу уникальными. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
acious
@acious
Дайте угадаю, джумла! Конечно, это плохо, но, как ни крути, еще ни кто ни придумал как от этого избавиться. Судите сами, если заместо www.host.ru/product_id?asdasdasd вставить скажем www.host.ru/product_id?asdfhefgs — откроется та же страница, а таких комбинаций, как сами понимаете, может быть десятки миллионов, хотя, миллионы миллионов, все их, конечно не закрыть.

Конечно, можно поискать какое-то альтернативное решение, но если оставите так, по личному опыту могу сказать, особых санкций и фильтров от ПС не будет, хотя может быть моему подопечному просто повезло.

Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Claire
@Claire
help.yandex.ru/webmaster/?id=1108946
«3. Ограничивайте индексирование служебной информации»

Т.е. в индексе Яндекса будет много дублей страниц вида www.host.ru/product_id?asdasdasd, что может негативно сказаться на ранжировании основной страницы www.host.ru/product_id/
По опыту — лучше закрыть в роботс эти страницы, и, если мусорные get-переменные в URL'е создают сортировки/фильтры товаров, то к ссылками на эти сортировки добавить атрибут rel=«nofollow».
Ответ написан
volanddd
@volanddd
Выше уже сказали.
Оптимальный вариант — использовать тэг canonical + закрывать в роботсе + ссылки на а www.host.ru/product_id
Кроме того, если содержание www.host.ru/product_id и www.host.ru/product_id/ совпадает — тут нужен 301 редирект (а так же 301 редирект с без www вариантов)
Ответ написан
Комментировать
tw333k2
@tw333k2
Главное чтобы на сайте не было ссылок разного вида, но на одну и ту же страницу. Иначе в индексе могут появится две страницы с одинаковым контентом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы