avolver
@avolver
Веб-разработчик

HTTP и Закон

Легально ли получать информацию от HTTP сервера, если эта информация не защищена аутентификацией пользователей (например через cookie), а доступна по прямому URL? Считается ли взломом тот факт, если файлы, без инструментов для нарушения безопасности (что есть — эксплоитов), скачиваются напрямую с сайта пострадавшей стороны? Т.е., если в том, что все исходники сайта можно скачать прямыми ссылками на файлы в /.svn/ директории, виноват администратор сайта, не закрывший доступ на эту директорию извне.
  • Вопрос задан
  • 2518 просмотров
Решения вопроса 1
VasiliyRylov
@VasiliyRylov
Согласно 149 ФЗ ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ:
Статья 6:

4. Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:

2) принимать меры по защите информации;

Статья 7. Общедоступная информация

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

ИМХО: Так как меры не приняты и доступ не ограничен все легально.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
Не важно как вы получите информацию,. но это не дает вам право этой информацией пользоваться!

Закон не очень подробно регламентирует личное использование, я думаю исключительно по причине сложностей контроля, но как только использование выходит за рамки личного — продажа, использование с целью извлечения прибыли, или по жестче, например шантаж, то тут вступают в силу другие законы.

Главное, закон не накажет вас за то, что вы заглянули в открытое окно и увидели там что то не для ваших глаз, хотя в случае с окном, может прокатить хулиганство, но не с веб-сайтом.
Ответ написан
@codecity
Аналогия из жизни: некто ушел, забыв закрыть за собой дверь. Этим воспользовался проходимец, ведь все было открыто и доступно, никаких замков или предупредительных знаков.

Понятно, что забывший закрыть дверь сам виноват — растяпа. Но дает ли это право использовать имущество растяпы? Считать ли это воровством?
Ответ написан
@egorinsk
Хочу дополнить, что даже если вы легально выкачаете, к примеру, не защищенный исходный код чужого сайта, вы не получаете авторских прав на него, и не можете его распространять (но можете распространять ссылку). Мне так кажется.
Ответ написан
Комментировать
ainu
@ainu
Ссылку на .svn вы получили, используя некие знания (например, адрес пути — тоже знание), а не увидели ссылку на самом сайте.
Если не делать разницы между протоколами POST и GET (а я думаю, юридически разницы нет), то я могу скачать любой файл, тупо отбрутфорсив логин и пароль, а затем законно отправив их через POST (потому что могу), и скачать файл. Тут тоже самое, но закрытая информация доступна по протоколу GET (я про svn).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы