@EGOP

Принцип работы инфракрасного светодиода и приёмника: прерывания или отражение?

Добрый день!
Задача - сделать счётчик кол-ва людей в комнате с помощью инфракрасных светодиодов и приёмников на входе для автоматического включения света.

Для определения вошёл человек или вышел будет использоваться 2 инфракрасных приёмника. С работой системы всё просто и понятно. Теперь нужно выбрать как будут работать инфракрасные приёмники: на прерывания (ИК светодиод располагается напротив приёмника, когда кто-то войдёт сигнал прервётся) или с помощью отражения (ИК светодиод и приёмник располагаются рядом, когда кто то войдёт сигнал отразится от препятствия и попадёт на приёмник)

Важные условия эксплуатации: минимальное расстояние между приёмниками, помехи, надёжность. По какому принципу лучше реализовать систему?
  • Вопрос задан
  • 3847 просмотров
Решения вопроса 1
Ocelot
@Ocelot
На прерывание луча. Дальность ИК датчиков, работающих на отражение, не превышает 20 см и сильно зависит от цвета объекта.
Минимальное расстояние между лучами зависит от угла расхождения света. Даже с простейшей оптикой (собирающая линза + бленда) можно получить пятно в 1 см на дистанции в пару метров.
Для защиты от помех луч нужно промодулировать. Соответственно, в сигнале приемника проверяется наличие нужной частоты, а не уровень.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы