Какие книги стоит прочесть?

Посоветуйте, пожалуйста, книги по таким направлениям — книга, которую должен прочитать каждый:

1. Экономист
2. Финансист
3. Менеджер
4. Политик
5. Бизнесмен

Зачем это нужно? хочу найти стоящую литературу для расширения кругозора в других областях, которые мне интересны, помимо IT.
  • Вопрос задан
  • 11166 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
@diGreez
Несколько хороших книг которые я вспомнил (порядок случаен):
Серж Московичи — Век толп. Наука о массах
Чарльз Маккей — Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы
Сунь Цзы — Искусство войны (есть с разной направленностью комментариев, в том числе чисто военной и переработанные для управленцев. Конкретную версию вспомнить не смог.)
Уильям Шарп — Инвестиции
Нассим Николас Талеб — Одураченные случайностью. Скрытая роль шанса в бизнесе и жизни
Нассим Николас Талеб — Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости
Мюррей Ротбард — Этика свободы (и другие его книги)
Милтон Фридман — Капитализм и свобода
Маргрит Кеннеди — Деньги без процентов и инфляции
Джон Мейнард Кейнс — Общая теория занятости процента и денег
Уоррен Баффетт — Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями
Уильям Боннер — Судный день американских финансов. Мягкая депрессия XXI века
Алан Гринспен — Эпоха потрясений. Проблемы и перспективы мировой финансовой системы
Бартон Биггс — Вышел хеджер из тумана
Вера Смит — Происхождение центральных банков
Джордж Сорос — Алхимия финансов (и другие его книги)
Стивен Левитт — Фрикономика. Суперфрикономика
Ответ написан
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Элияху Голдратт, «Цель».
Ответ написан
@ash_kgd
Петер Друкер «Энциклопедия менеджмента».
Ответ написан
ergil
@ergil
Книги которые стоит прочитать просто каждому

www.bbc.co.uk/arts/bigread/top100.shtml
www.bbc.co.uk/arts/bigread/top200.shtml
Ответ написан
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Книга для героев
Путь самурая

Несмотря на эпические названия, это книги для каждого.
Ответ написан
un1t
@un1t
Фил Розенцвейг «Эффект ореола… и другие восемь иллюзий, вводящие менеджеров в заблуждение»
Ответ написан
@MikhailEdoshin
У нас в отделе иностранной литературы есть несколько толстых американских учебников по разным предметам — деловая переписка, финансы, менеджмент. Они все примерно одного формата — квадратные такие, большие — наверное, это стандарт. Я несколько так или иначе просмотрел — и менеджеру, финансисту и т.п. я очень советовал бы проработать такой учебник по специальности :)

Вообще же скажу банальность — все люди разные, то, что пригодится одному, никак не поможет другому. У меня несколько крупных сдвигов в мировоззрении начинались с одной фразы в случайной книжке.
Ответ написан
vajadhava
@vajadhava
> Весной 1847, подав прошение об увольнении из университета «по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам», Толстой уехал в Ясную Поляну с твердым намерением изучить весь курс юридических наук (чтобы сдать экзамен экстерном), «практическую медицину», языки, сельское хозяйство, историю, географическую статистику, написать диссертацию и «достигнуть высшей степени совершенства в музыке и живописи».

Размах расширения кругозора поражает! Вы не родственник великого русского писателя часом? :)
Ответ написан
InteractiveTechnology
@InteractiveTechnology
CEO, Interactive Technology Group (ITG)
Буду немного не в тему, но просто советую Радислава Гандапаса тренинги, а книгу его знаю только одну: «Камасутра для оратора. Десять глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично.»
Ответ написан
Посоветую книги Брайана Трейси и особенно «Психология продаж» — есть много полезного не только для продавцов и менеджеров по продажам, но и для каждодневных ситуаций.
Ответ написан
andrbatin
@andrbatin
Для саморазвития есть неплохой топ научно-популярных книг. Ну ваабще классику надо читать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
MillionAgents Москва
от 90 000 до 120 000 ₽
ITSumma Иркутск
от 45 000 до 70 000 ₽
28 февр. 2020, в 16:33
450 руб./за проект
28 февр. 2020, в 16:23