Интернет для семьи: Yota Modem → компьютер → роутер?

В свете последней модернизации Yota тема стала актуальной: нужно временно раздать интернет по квартире через роутер, подключенный к компьютеру, на котором интернет через через «свисток».


Роутер самый обычный Asus WL-520GC, на компьютере установлена Windows 7 Ultimate.


Гуглеж выдал немало результатов, но ответа на конкретный вопрос нет. Возможно, у кого-то есть готовое решение или хотя бы направление действий?
  • Вопрос задан
  • 6147 просмотров
Решения вопроса 1
deleted-mifki
@deleted-mifki
Так это же обычный internet connection sharing, роутер можно как роутер не использовать, а просто как хаб. Вы пробовали, в чём-то проблема?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Будьте осторожны со штатным механизмом раздачи интернета у windows 7, точнее все хуже — подключив интернет к машине, вы лишите ее доступа к публичным ресурсам smb (как windows так и samba) в локальной сети, при этом другие машины из локальной сети будут иметь доступ к файлам вашей раздающей интернет машины.

Речь идет о давно известном баге, сетевое подключение без указания шлюза — автоматически становится 'Неопознанная сеть' и блокируется доступ к общим ресурсам (теоретически есть возможность принудительно выставить для сетевого адаптера режим private 'Рабочая сеть', но у меня не получилось), при установке шлюза по уму сеть можно указать как домашняя/рабочая и радоваться, но при использовании 'Общего интернета' мне не удавалось установить выбранному адаптеру (в сети, в которую публикуется доступ в интернет) указать шлюз.

p.s. я чего то похожего ждал от microsoft, Перелопатили подсистему сети, а потом сделали так что пользоваться этим в дешевых конфигурациях нереально (вот купите пару тройку серверов от microsoft, не linux, настройте, будет вам счастье).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы