Angel2S2
@Angel2S2
пингвинёнок

Антиспам на почтовый сервер (linux, postfix). Что выбрать?

Добрый день, коллеги.

Встала задача подобрать коммерческое решение антиспама.
Почтовый сервер у меня на linux, демон - postfix. Поэтому рассматриваю только то, что может работать с postfix. Рассматриваю как установку "у себя", так и SaaS решения. Но перенос почты в облако (т.е. на сервера, например, яндекса) - не вариант. Интересуют решения, которое хорошо работает с "русским" спамом, т.к. 99% всей почты (и спама) на русском.

Пока присматриваюсь к касперскому и доктору вебу. Еще попался спаморез, но доверия почему-то не вызывает, т.к. видел точно такой же сайт но с другим названием и ценами.

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования коммерческих антиспам решений. Кто какие решения использует? Как работает? Личный опыт и отзыв.

PS: На данные момент использую SA + фильтрацию в postfix (smtpd_*_restrictions) + dnsbl. Это отбивает порядка 90% спама. За сутки 5000-8000 "спам-подключений" (т.е. тех, что postfix обрубает на подходе), до SA доходит не более 1000. Пробиваются (попадают во входящие) до 10 сообщений в день.
  • Вопрос задан
  • 5962 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@slavabars
Веб программист
Я использую только dnsbl и грейлистинг. Если повезёт, одно спам письмо пролезет. Остальные под фильтром.
Без них по 100-200 писем на ящик. Ящики вида info support
Ответ написан
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Ну я не буду задавать вопрос в чем проблема с переносом на чужие сервера(Яндекс или Гугл, как пример), очевидно что проблема в психиатрии.
Используйте SpamAssassin, обучите его по хорошей базе спама, я вот собираю почту в ящик которому скоро будет 20 лет(создан в 1997 году). Ящик в свое время засветился во всех возможных спам-базах, спам на него валится все эти годы, плюс ящик на mail.ru который был сдан в спам-базы самим Mail.Ru во времена когда они это делали. После обучения по этим двум ящикам фиг чего прорвется.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы