@Amsbus

Ремонт платы с пом. токопроводящего маркера\клея на пластике?

Попала в руки клавиатура от всем известной компании, сложной изогнутой формы. Не работает 13 клавиш. Вскрытие показало, что сгнило 10 фрагментов дорожек общей длиной 90-110 мм. Дорожки на гибком пластике. Рисовать такой объем дорожек клеем контактол при помощи зубочистки мне стало как-то грустно. Поэтому вопрос: кто как решал проблему? Что можете сказать про токопроводящий маркер? Удобно или нет? Какие еще есть варианты ремонта?
Заранее спасибо за ответы.

Upd: пластик гибкий, но в процессе эксплуатации он не гнется. Гибкость нужна лишь потому, что профиль укладки в корпусе имеет выпуклую форму.
Я уже ремонтировал подобные вещи описанным мной способом с клеем, но там повреждения были меньше, думал, что должен быть выход из положения, кроме спец. сервисного центра.
  • Вопрос задан
  • 2636 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@raincons
Я восстанавливал чем-то типа этого: www.radetali.ru/catalog/product/marker-tokoprovody... , гибкость, конечно, будет небольшая, но если наносить тонким слоем и сильно не изгибать, то работать будет.

Обычно паять бесполезно, дорожки из алюминия.

И маркером, конечно, легче, но тоже требует усидчивости, надо выбирать между потраченным временем и спецсервисом Виталий Пухов.
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
думаю ее нужно отправить в специальный сервисный центр. учитывая что плата гибкая все клеевые и т.п. проводящие маркеры здесь не помогут, т.к. от постоянного сгибания они быстро выйдут из строя и стоимость маркеров может получиться больше чем стоимость новой клавиатуры.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Лишь предположу, что можно использовать обычный карандаш. Знаю, что в некоторых случаях его использовали для соединения контактов на печатных платах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы