@designer23

Ну что как теперь видите?

Всем привет, хотел поинтересоваться у кого после работы программистом осталось ли нормальное зрение?
Друган плачет говорит из за верстки на html глаза на 50% сели. Ему 30 уже
А у вас?
  • Вопрос задан
  • 2801 просмотр
Решения вопроса 7
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Мне 30 лет.
Работаю за ПК уже 15 лет.
Последние лет 8, провожу за монитором по 10 и более часов.
Осенью проходил обследование, зрение как было единица, так и осталось.

Я знаю конечно идиотов, работающих под мелкими мониторами, с кривым разрешением (или хуже с ламповым монитором) у которых проседает зрение, но это исключительно их вина.
Рабочее пространство (я о мониторах), должно быть настроено так, что бы глаза не уставали, что бы все и хорошо было видно.
Начиная с 2006г. пользуюсь исключительно 1920х1080 разрешением, до этого конечно было тяжеловато всматриваться в квадратные мониторы.
Ответ написан
Зрение ухудшается не от компьютера а от того что вы думаете что зрение ухудшается!

Возьмите запястье например, у кого-то оно адски болит от мышки, он используем всякие подушки, а кто-то всю жизнь может работать с мышкой и нормально. С глазами так же. Чем больше вы думаете об ухудшении зрения тем больше оно ухудшается ))
Ответ написан
paradokso
@paradokso
Начинающий фронт-эндер
зрение садится от нескольких факторов:
- неправильное/недостаточное освещение
- плохая матрица монитора / неправильно выбранное разрешение
- отсутствие нагрузки на глаза кроме пялинья в монитор (все знают что хоть разок в час необходимо хоть 5 минут отдыхать от монитора)
- неправильная осанка
- отсутствие нагрузок на организм, отчего тонус капиляров ухудшается
- неправильное питание

сам хоть и не совсем програмис, по догу учебы/службы, последние 5-6 лет ооочень много времени провожу за компьтером. Пока что, тьфу-тьфу, зрение выше единицы =)
Ответ написан
Prognosticator
@Prognosticator
TODO: Здесь будут ворованные умные мысли, типа мои
Мне 33.
Зрение посадил лет 20 назад )
Особо не ухудшается )
Изредка делаю гимнастику для глаз.
Очки/линзы не ношу.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Зрение упало еще до того как впервые увидел комп.
На работе десятки сотрудников с нормальным зрением, единицы с очками.

Думаю, что проблемы в основном идут в детском возрасте, когда ребенок СОВСЕМ не соблюдает адекватное расстояние до монитора/планшета, либо детские травмы - у меня зрение упало когда качелей в висок попало.
Ответ написан
Комментировать
Quber
@Quber
PHP Team lead
Когда был ламповый монитор очень давно, лет 10 назад. Посадил зрение от единицы до -0,5 буквально за пол года, может быстрее. Глаза слезились как щас помню рекой. С тех пор монитор поменял на ЖК. Сейчас -0,75. Как видно прошло 10 лет, зрения почти не упало. Работаю программиостом, как и всего по 10 часов в день за компьютером.

Вывод - используйте хороший монитор и не будет проблем.
Ответ написан
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Уже где-то лет 12 провожу почти каждый день, включая выходные и исключая отпуск, за компьютером в среднем часов по 8-10, чаще больше. Причем, сначала это были компьютеры с выпуклыми мониторами и дополнительной защитой поверх монитора... Зрение до сих пор 100%. Ходил проверялся месяца 4 назад, сказали что всё ок.

Я считаю, что зрение в больше степени зависит от генетики. Я бы порекомендовал использовать хороший монитор. Мне, например нравятся мониторы Dell UltraSharp c IPS (уже можно и AH-IPS) и диагональю 27 дюймов. Да и вообще на здоровье влияет ещё и организация рабочего места. Одно дело работать в помещении с плохой освещённостью, неудобным столом и креслом, на компьютере с маленьким TN-монитором, плохим железом и неудобной клавиатурой... и совсем другое дело когда есть нормальные условия для работы. Конечно нормальные условия есть далеко не везде, но это другой вопрос.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы