@darkwawe

В каком направлении Java развиваться: разработка приложений под Android или Java EE?

Всем привет! изучаю Java уже в течение полугода. С Java core уже более-менее освоился. Теперь вопрос в каком направлении развиваться дальше?
  1. Какое направление интереснее?
  2. Что перспективнее?
  3. В какой сфере лучше с заработком?
  4. С какими знаниями в дальнейшем было бы возможно и было бы проще найти работу зарубежом?

У нас в Екатеринбурге вакансий под android буквально одна-две, не больше, все остальные вакансии под Java EE и требования там довольно высокие (JPA, Hibernate, Spring, SQL, JSF, GWT, Tomcat, JBoss etc..).
Не ищу где проще, наоборот, чем сложнее, тем интереснее и хотелось бы достигнуть большего. Но и сидеть без работы, получая знания только в свое свободное время еще полгода-год (или даже больше?) не очень хочется.
Если есть какие-то дельные советы начинающему - с радостью выслушаю. Всем спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 7120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@j_wayne
Только пробовать!
Я EE разработчик, потянуло к андроиду - попробовал приложение написать - бросил, не мое..
Ответ написан
svaa1982
@svaa1982
Web разработчик с трёхмерным уклоном
К сожалению, Джава в последнее время находится в состоянии неопределённости. Ведь ещё несколько лет назад было очевидно, что Java EE. Андроид вылетел как ракета и смешал все краски, такое ощущение, что Google и сам не ожидал, что будет такой успех. Потом были суды с Ораклом, потом появились клиентские веб-технологии, целые операционки используют их для написания приложений. Так что мой ответ, определённо это JavaScript.
Ответ написан
Applez
@Applez
Разраб
Нормальные разрабы на EE и Android на вес золота, зарплаты далеко за 100+ т.р. и, к сожалению, днем с огнем не сыщешь. Можете выбирать что ближе, без хлеба не останитесь.
P.S. Да, забыл, поищите удаленку Питер/Мск и все будет хорошо.
Ответ написан
Комментировать
@kuftachev
Первое, что можно сделать, попробовать напроситься хоть на бесплатную стажировку.
Если получиться, то можно исходить из того, куда получиться попасть.
Если это будет JavaEE, то никто дома не мешает шалить с Android :-)
Ответ написан
@Dev_Nikolya
Android dev in Freelance
что лучше для передвижения - авто или мотоцикл?))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы