@alinamiller

Можно ли держать реселлерский хостинг без лицензии?

Здравствуйте! Допустим, что я купил аккаунт реселлера хостинга и предоставляю его своим друзьям/знакомым. Могу ли я это делать без юридического лица и получение сертификата на оказание телематических услуг? Могу ли я принимать около 200 рублей в месяц от них без этих же документов, будет ли это законно? Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2680 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Menaskop
@Menaskop
Анархист. Работаю в Сети. Живу в Сибири.
Добрый день, если схема именно такая, то да.

01. В данном случае все услуги телем-е услуги будут оказываться не с Вашей стороны, а непосредственно компанией-регистратором. https://www.reg.ru/support/help/#!domain|reseller_... - один из крупнейших регистраторов таковую услугу предоставляет.
02. Предпринимательской деятельностью (см. ГК РФ) признается деятельность, кот. направлена на извлечение прибыли. И тут важно понимать, что есть доход (например, НДФЛ - это налог на доходы физ. лиц), а есть именно прибыль. Помимо того, что Вы будете получать небольшой % за перепродажу доменов и хостинга, Вы также будете платить а) за домен, б) за хостинг, в) выплачивать сумму компании-регистратору. Собственно, если речь идет о 200 руб. в месяц прибыль будет близка к нулю. Ещё важен вопрос о систематичности получения таковой, но, если уж совсем не терпится исполнить закон, можете задекларировать доход (ака прибыль) и уплатить с него 13% ))
03. В общем-то, таковых сервисов в Рунете - прут-пруди и, если Ваши намерения - благие, ничего страшного в этом, противозаконно, нет. Если успею, подготовлю небольшую подборку норм завтра, сейчас уже не на работе.
Ответ написан
@Masha26
конечно можно) многие именно так и работают)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы