SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик

Почему внешний hdd western digital приказывает долго жить?

Купил внешний hdd, служил примерно год. Hdd от wd, коробочка под маркой 3Q.
Сейчас вдруг при подключении коробочки к usb Windows XP перестаёт реагировать на команды, минуты на полторы. Потом отмораживается и предоставляет доступ к hdd.
Вынул из коробочки, подключил по sata — примерно то же, при загрузке около минуты перед экраном логина винда думала и показывала чёрный экран.
Можно ли с ним что сделать для восстановления нормальной работы?
Он никуда не падал, носил я его максимум в другую комнату.

Если ему крышка — типично ли это для внешнего hdd? Покупал для еженедельного бекапа, очень удобно, но если надёжность низкая, то придётся что-то другое придумывать.
  • Вопрос задан
  • 6970 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@mitrych
Ничего смотреть пока не надо — потеря Вашего времени. Отнесите обратно продавцу с чеком, пусть вернет деньги или заменит на аналогичный, но рабочий. Он может сослаться на правила торговли, которые позволяют ему не возвращать деньги, т.к. хард является технически сложным электронным устройством (или какая там правильная формулировка...). Вот если он откажется вернуть деньги или заменить, стоит начать «ковыряться» с винтом ради академического интереса. Ценные данные (и уж тем более бекапы) этому экземпляру я бы уже не доверил. Скорее всего, ему хана. Есть маааааленькая вероятность, что его удастся «починить» за счет исключения сбойных секторов. Но, во-первых, скорее всего проблемы начнут вылезать снова (его кто-то ронял или собрали неправильно или еще что-то), а во-вторых, каждый раз делая бекап Вы не будете в нем уверены и будете переживать за сохранность данных — оно Вам надо?
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Год для внешнего HDD — нормальный срок работы. Нет, я понимаю, что «а вот у меня винт уже 10 лет работает и всё хорошо», но сейчас даже гарантия на HDD всего год или того меньше (во всяком случае, на мой WD Green гарантия год).
Ответ написан
script88
@script88
Для начала попробуйте запустить какой нить live cd (Ubuntu к примеру) и в нем по тестировать. возможно это глюки с системой.
Проведите поиск и исправление ошибок на hdd штатными средствами winxp
Ответ написан
@S1ashka
СМАРТ для начала посмотрите
Ответ написан
@antivir
Год — это не очень нормально, год гарантии не означает, что он проработает всего год, просто всегда бывают экземпляры, с которыми не повезло.
В вашем случае вряд ли дело в секторах, похоже на механику.
Для бекапов лучше использовать полноразмерный HDD (но он с внешним блоком питания).
Ответ написан
wa_Nadoo
@wa_Nadoo
Единственное, что можно сделать в таком случае — обновить прошивку. Мне с Самсунгом помогло. Если сами не найдете новую прошивку, то могу я попробовать.
Ответ написан
Комментировать
@1099511627776
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно
У меня на ноуте была 1в1 ситуация, тоже замирало все на 10-20сек, прошелся Victoria for Windows — которая нашла 2 Х-блока которые потом успешно ремапнул, после этого — тьфу тьфу работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы