eucalipt
@eucalipt
Самоделкин.

Как по вашему, лучше быть профессионалом в чем-то одном или любителем во многом?

Какая Ваша позиция относительно того, что лучше: знать один язык на уровне профессионала или же знать несколько, но на любительском уровне?

Дело в том, что я никогда не работал в команде и я, как говорится, сам себе режиссер. Сам придумываю дизайн, сам верстаю, сам занимаюсь бэкэндом и фронтэндом, сам тексты пишу и сам перевожу. И чем дальше я иду, тем чаще я думаю, что лучше. Может все-таки попробовать в команде поработать, поделить обязанности с кем-нибудь? Или моя нынешняя ситуация наоборот хороша?
  • Вопрос задан
  • 3312 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@egorsmkv
Профессионалом во многом.
Ответ написан
Full-stack разработчик - звучит гордо)
Однако многие технологии настолько сложны, что времени не хватит охватить на экспертном уровне их все. Поэтому, с моей точки зрения оптимальным является некая пирамида: на вершине выбранный узконаправленный стек технологий, на второй ступени - смежные технологии, которые знать весьма желательно (например, php \ mysql в случае, если вершиной является фронтенд), а в фундаменте может быть все остальное, вплоть до "на выходных поигрался с Unity, зацените".
Ответ написан
tuccar
@tuccar
Если не ошибаюсь, есть такая чья-то национальная пословица:

Знай всё об одном и одно обо всем.

P.S.: Естественно, здесь речь идет о знании, доступном человеку, ибо абсолютно всё человек знать не сможет.

UPD.: (14.04.2014) Вот она! Неожиданно встретил эту фразу в интернете:
Старайся знать все о чем-нибудь и что-нибудь обо всем.
Генри Питер Брум (британский государственный деятель и оратор)
Ответ написан
Комментировать
xztau
@xztau
Я
Сей вопрос достоин выноса на обсуждение очередного собрания ассамблеи ООН ящитаю.
Если у Вас есть возможность работать в большой компании с хорошим разделением труда (который предполагает работу над СЛОЖНОЙ вычислительной задачей типа анализа каких-нибудь денормализованных данных и предоставление аналитических отчетов), то можно и одно направление, наверно. Потому что аналитику формы-интерфейсы клепать ресурсы не позволят.
Если же компашка небольшая + задача не особо трудна, то и труд не особо разделишь - всё равно пересекаться будете.

Ящитаю, если Вы специалист широкого профиля (что вовсе не обозначает умение печь пироги Вами), то Вы ценнее на рынке труда, значит сможете легче перестроиться.

P.S. ИМХО Конечно лучше быть специалистом в чем то одном и обрастать опытом в смежных областях, но одно профессиональной направление задавит монотонностью через года. Будьте инженером.
Ответ написан
@dtestyk
>поделить обязанности с кем-нибудь
А с кем бы вы хотели поделить обязанности: с профессионалом-специалистом или с любителем-универсалом. Думаю, ситуация должна быть симметричной.
Ответ написан
love_energy
@love_energy
Работа в команде позволяет решать более сложные и объемные задачи в меньшие сроки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы