Shultc
@Shultc
RnD Developer

Сомнения и предположительно невостребованные статьи на Хабре

Уже давно мучаюсь вопросом: у меня есть в наличии пара мелких программ, которые были написаны для себя, в сугубо личных целях. (Одна на Flash'е, другая на C++ MFC, но это не важно.). Вроде писать статьи о создании мелких программ, которые врядли выделяются какими-то оригинальными решениями — не то, что хабрасообщество расценит положительно. Но с другой стороны, эти программы выполняют функции, для которых они были предназначены, во-первых. А, во-вторых, возможно для кого-то и будет полезно то, как они создавались, и может кто-то и сможет что-то почерпнуть из статьей о них. Но объективно эти программы всё равно фиговые.

Не смотря на то, что в ближайшее время у меня всё равно врядли будет время писать большие статьи, вопрос всё равно остаётся открытым: Есть ли смысл постить статьи о таких программах на Хабр?
  • Вопрос задан
  • 2445 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@switlle
Вы лучше напиши про новый фаекрфокс, тут это любят
Ответ написан
SergeiStartsev
@SergeiStartsev
Наверное, если сам автор говорит:
Но объективно эти программы всё равно фиговые.

то лучше не стоит. Хотя здесь многое зависит от того, что именно делают эти программы, насколько они могут быть полезны и какие интересные особенности имелись при их разработке.

… в ближайшее время у меня всё равно врядли будет время писать большие статьи…

Вовсе необязательно, что большие посты будут интересны. Здесь вопрос не в объеме. На хабре полно примеров небольших, но ооочень интересных статей.
Ответ написан
Комментировать
dokwork
@dokwork
А какая цель публикации, если программы «мелкие и не выделяются какими-то оригинальными решениями»? Думаю, в загашниках хабровчан таких программ будет много, о каждой читать устанешь!

А теперь ИМХО: для полезных, информативных, но не несущих откровений и новизны, статей (чаще всего заметки из личного опыта, собственные переосмысление тех или иных IT вопросов...) есть личные блоги. А на Хабре хотелось бы видеть либо подробно изложенные сложные решения, либо простые, но гениальные.
Ответ написан
knekrasov
@knekrasov
Мне кажется, стоит задуматься как минимум о следующих вещах:
  1. В чем цель публикации?
  2. Рассматривалась ли эта тема ранее?
  3. Нравится ли вам самому ваше решение (подход, мысль, новость, etc)

Если вы не можете ответить на первый вопрос — то статья будет ни о чем, и читатели это поймут.
Если эта тема затрагивалась ранее, то надо понимать, чем ваша статья лучше других. Иначе нет смысла писать.
Ну и последний пункт — ваша статья должна кого-то заинтересовать (иначе в чем смысл тратить свое время?). Значит, мысль надо вкусно подать, даже если сама она укладывается в три предложения.

PS сорри, отправилось сначала не в ту ветку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы