По мотивам удаленного поста про транспортные компании

Несколько минут назад в Q/A висел вопрос с просьбой кармы чтобы опубликовать статью о транспортных компаниях (вопрос/просьба сопровождался котом из «Шрека»). После публикации статьи автор был переведен в read-only, а статья удалена, насколько я понял — за скрытую рекламу (по крайней мере мне она показалась рекламной). Это предыстория, чтобы было понятно с чего это я вдруг здесь, весь такой внезапный, появился.

Так вот, я успел написать к этой статье комментарий следующего содержания:
Я достаточно долго работал в одной из крупных транспортных компаний (название, думаю, не стоит указывать), и довольно неплохо знаю эту кухню (не касающуюся авиаперевозок). Так вот, вы не найдете компанию, которая на 100% удовлетворит перечисленное в «Хотим».
Если, кстати, у кого-то есть вопросы, касающиеся этой темы, можете спрашивать — в рамках своей компетенции поделюсь знаниями.

но отправить его уже не смог — пост был перемещен в черновики.
Я читал ответы к удаленному вопросу, и видел что некоторым сама тема, касающаяся тонкостей доставки грузов по стране, была интересна. А поскольку я, пока писал свой комментарий, уже соответсвующим образом настроился, то последнее предложение остается в силе — если есть вопросы — можете спрашивать. Мы же сейчас в Q/A (только, получается, ролями поменяемся).

Сразу говорю, что не стоит спрашивать какая компания самая лучшая/быстрая и т.п. — таких нет, и рекомендовать я никого не могу (и наоборот). Но некоторыми тонкостями изнутри могу поделиться.

WARNING!
Не нужно плюсовать мне карму — я не собираюсь писать статью на эту тему — во-первых у меня нет писательского таланта, а во-вторых я просто не знаю что именно интересует народ. А вот так, в режиме Q/A — достаточно удобно получится.
Ну и минусовать тоже не стоит. Я хороший. Это просто просьба.
  • Вопрос задан
  • 2504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Eternalko
@Eternalko
1) Насколько сильно можно было бы оптимизировать логистику, если бы адресат был под адресом 24/7?
2) Возьмем доставку:
а) По городу
б) По компактной стране типа Германия

В каждом из этих случаев, какой размер компаний является ли оптимальным? На сколько работают эффекты масштаба? Работают ли? До каких объемов?

3) Допустим стоит задача: город миллионник. Кольцевой. Вокруг города 6 «баз» с продуктами.
Задача: обеспечить каждый дом жратвой. Какой вариант транспорта оптимальный? Каждый садится на машину и едет за пакетом? Создаются локальные базы куда люди ходят пешком?
Вопрос понятно про супермаркеты. Как их расставить по городу так, чтобы минимизировать транспортные издержки общества и вообще нагрузку на инфраструктуру?

Буду признателен за короткие ответы. Нет надобности расписываться)
Спасибо.
Ответ написан
@werdender Автор вопроса
1. Не думаю, что круглосуточная доступность получателя сильно сыграет роль. Таких все равно будет лишь небольшая часть, т.к. подавляющему большинству это просто неудобно, и на освобождении складских площадей скажется скорее всего мало, а переработку придется оплачивать довольно большому числу сотрудников — все таки материальные ценности, подотчет и т.д. Хотя в моей практике были и исключения — если клиент постоянный, и ну очень ему надо — шли навстречу. При значительном обороте груза лучше обеспечить круглосуточную работу самой ТК — ночью принимать груз на склад, а днем выдавать.

По второму вопросу — тут сложно однозначно ответить. Это зависит и от размеров этого города, и от грузопотока. А чтобы говорить в масштабах страны нужно знать законодательную базу, транспортную инфраструктуру и все такое.
Эффекты масштаба влияют, если я правильно понял эту часть вопроса. К крупной компании больше доверия — груз достаточно дорогой (мягко говоря), и кому попало его обычно не доверяют. В моей практике был случай, когда сгорела фура груза. Убытки многомиллионные, с какого-нибудь ИП или ООО-шки, у которой в уставном капитале только стол и стул, клиенты бы просто ничего не получили.

Третий вопрос я, если честно, не совсем понял. Вроде-бы он к деятельности транспортных компаний не особо относится )
Ответ написан
Sonar
@Sonar
Раскройте пожалуйста тему «прокладок» — компаний не имеющих свой парк машин. Интересует вектор ответственности перед конечный клиентом и общие риски связанные с использованием подобных компаний.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы