7C3
@7C3
PHP-программист

Медицинское образование — лучше у нас или в Германии?

Всем привет!

Хочу посоветоваться с Вами, как более опытными людьми.
Младший брат хочет поступать на медицинское, заканчивает школу в этом году.
В школе изучал немецкий, сейчас ищет информацию о том, что лучше - учиться у нас в местном медицинском вузе или же напрячься с немецким языком за весну-лето и поступить учиться в Германии, т.к. у них ведь обучение стало бесплатным, кроме небольших затрат на жизнь (вроде, 700 евро в месяц минимум должно поступать на счет студента).
Но, с другой стороны, немецкий для него не родной язык и, как говорится, дома и стены помогают.

Вопрос - как вы считаете, стоит ему поднапрячься и поступать в Германию, либо можно и у нас отучиться? То есть, если будет хорошо учиться, то и у нас можно все нужные знания усвоить?
То есть, сравним ли уровень знаний, обеспечения лабораторий (или что там у медиков при обучении) т.д.?

Хочет в будущем специализироваться по нейрохирургии и заниматься R&D, наукой. Я ему хотел бы что-то посоветовать, но совершенно ничего не знаю в этой области, т.к. технарь, а родственников или друзей с медицинским образованием нет.

Еще такой момент - я из Казахстана, Алматы, у нас здесь один крупный гос.вуз с медицинским образованием, думаю, на уровне города-миллионника России, например, Уфы, чтобы иметь представление об уровне, но вряд ли есть новейшее оборудование, лаборатории, на фотках на их сайте я такого не увидел, хотя есть виварий с мышами и кроликами (страница с фотками, прокручивайте страницу вниз).

Если кто знает состояние дел в мед.вузах наших и немецких, большая просьба отписать.
У нас ведь от СССР очень сильная медицинская школа, много профессоров еще той закалки, или у немецкого мед.образования есть какие-то плюсы, которые перевешивают?

Большое спасибо всем!
  • Вопрос задан
  • 5019 просмотров
Решения вопроса 2
@Espleth
Подозреваю, что в России в топовом мед вузе образование будет не хуже, чем в Немецком. За исключением, возможно, деталей, касающихся дорогостоящего медицинского оборудования.
Но вот работать гораздо выгоднее в Германии: врач в Европе, США, Канаде считается престижной профессией в отличие от России, и получают они там большие деньги.
А устроиться на работу в Германию наверняка будет гораздо проще закончив их вуз.
Поэтому если есть возможность, я бы уехал.
Только позаботьтесь об этом сейчас: насколько я знаю, там вообще нужно за год сообщать о желании поступить к ним. Еще наверняка нужно будет сдавать всякие экзамены, в том числе и по Немецкому языку. И вполне возможно, что школьных знаний по языку будет недостаточно. Подготовьтесь. Желаю удачи.
Ответ написан
Комментировать
@Mintormo
Вообще странное вы место выбрали для вашего вопроса: тут в основном про IT, а не про медицину. Поищите форумы медиков что-ли. Квалифицированный ответ вы тут вряд ли получите. Напроситесь на экскурсию в ближайший медвуз. Есть же, наверное, у него что-то вроде дня открытых дверей? Постарайтесь выяснить уровень местных заведений. С Германией может быть одна трудность: язык это не та вещь которая учится быстро, а тут речь идет о приличном владении языком. Надо ведь уметь читать, писать, слушать, говорить. Это не быстро. Медики вообще много чего изучают. И к сложностям программы добавятся языковые сложности. Я бы выбрал все-таки русскоязычное образование. А потом постарался бы попасть на стажировку в зарубежные вузы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@sol_veig
Неплохой вариант бакалавриат/специалитет I меда в Москве + магистратура и дальнейшее обучение в Германии (много стипендий и программ обмена) или Швеции/Нидерландах/Дании/Бельгии/Франции. Если заниматься R&D, биотехнология/биологическое образование в Москве как вариант, если базовое все же медицинское, без зарубежной магистратуры после этого не обойтись, из российского медика исследователя в биомедицине так просто не сделаешь. Если заниматься именно нейрохирургией, быть хирургом, можно и в России учиться, но это совсем другое.
Ответ написан
Комментировать
@magnitofonoff
Не спешил бы утверждать о превосходстве Германского оборудования. Россия тоже на уровне, кому может быть интересно взгляните www.amedisin.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы