Какие есть модели бизнеса, главным образом, приносящие пользу людям?

Здравствуйте.
Для меня важно не только получать зарплату для удовлетворения самых важных нужд, но и иметь возможность помогать обществу, понимать, что труд мой приносит пользу людям и он важен для них.
В качестве примера можно привести практичный Linux, на основе которого RedHat получает доход.
В журнале "РБК" за февраль 2015 года написано, что практически вся прибыль от ABBY уходит в перспективные разработки: лингвистика, открытие новых методов обработки данных. И примеров много.
Подобные модели бизнеса описаны в книге "Анархономика", где показана тесная связь между открытыми данными и обществом, которое нуждается в них.
Какие книги, обзоры вы можете посоветовать для того, чтобы больше узнать о рекомендациях к созданию полезного, относительно прибыльного дела? Если вам самим есть что сказать -- напишите в ответах)
  • Вопрос задан
  • 3572 просмотра
Решения вопроса 1
tuccar
@tuccar
Если вы создадите бизнес на 100% честный по отношению к потребителям, то он уже будет полезным для общества.
100% честность в торговле, 100% честность в качестве товара, 100% честность в производстве и сбыте, рекламе и т.д.
Поверьте, честность во взаимоотношениях с людьми - это весьма полезно для общества.
Такой бизнес точно удовлетворит все ваши высокие устремления.

В качестве продукции бизнеса можете выбрать все, что угодно, кроме табака, алкоголя, азартных игр и т.д.

Например, возьмем производство молока.
Пусть ваше молоко будет без сухих добавок.
Пусть ваше молоко будет без антибиотиков.
Пусть ваши коровы будут здоровы и ухожены.
Пусть ваши коровы питаются качественным и чистым кормом.
Пусть ваше такое молоко не будет стоить как космическое топливо.
Пусть ваши магазины будут принимать возврат молока от потребителей, если они почувствовали ухудшение вкусовых свойств продукта.
Пусть ваши магазины не переклеивают дату производства продукции, если она не была полностью реализована в течение срока годности.
Пусть ... и еще много всяких пусть.

Если вы создадите такой бизнес, у вас будет за что себя уважать, а покупатель пользу почувствует сразу.

Желаю вам успешной реализации данного подхода в бизнесе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Не надо помогать "обществу", профит будет нулевым. Если все же хотите - делайте это для конкретных людей, или группы.

Все что вы можете прочитать в книгах "о рекомендациях к созданию полезного, относительно прибыльного дела":
- найдите проблему у группы людей
- решите эту проблему за них
- предложите воспользоваться своими услугами за $

Цель любого бизнеса - доход. Если вы ставите нужды общества выше своих вплоть до уровня "удовлетворения самых важных нужд", поздравляю, вы хотите стать рабом).

UPD

Вот вам пример:
Я веду небольшой ютубовский канал для программистов, делаю это для себя, изначально цель была проверить высказывание "хочешь знать что-то хорошо - напиши про это книгу". Для меня это просто хобби в свободное время и под настроение. Хотя если профит в $ и будет - это будет приятно)).
Если для кого-то этот канал будет полезен - да, это потешит мое ЧСВ, но я не воспринимаю это как "целенаправленную помощь обществу", я ни кому ничего не должен.

Не ищите ярмо на свою шею.
Ответ написан
Комментировать
Необходимо точно знать, где находится грань. Если вы будете пренебрегать своими интересами, стремясь максимально угодить обществу - столкнётесь с потребительским отношением к себе. Общество решит, что вы ему чего-то обязаны, начнёт предъявлять к вам требования. Сие явление бывает заметно в аудиториях многих открытых и/или бесплатных софтверных проектов.

А вообще, можно почитать книгу Г. Форда "Моя жизнь, мои достижения" - там он много говорит об этом. Он был человек весьма неординарный и неоднозначный, но поучиться у него можно многому.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
В журнале "РБК" за февраль 2015 года написано, что практически вся прибыль от ABBY уходит в перспективные разработки: лингвистика, открытие новых методов обработки данных. И примеров много

Неверно. Вся ЧИСТАЯ прибыль. Т.е. сначала вычли все зарплаты, неустойки, амортизации. А потом уже выделили сердства на перспективные разработки, в которых кстати сама ABBY и заинтересована. По другому бизнес жить не может.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы