Какой посоветуете дистрибутив Linux?

Сабж. Нравится убунта, но она прожорливее винды уже стала, в связи с этим хотелось бы съехать на что-то не менее красивое, но более легкое. Пробовал Xubuntu, но внешне конечно шлак, нравится Mint, но не уверен что будет экономия ресурсов по сравнению с убунтой обыкновенной. Предпочтение дебианоподобным дистрибам, на крайняк шляпные. Сделать самому - не хочется совсем.

P.S. Комп не дрова, обновлять не нужно (haswell i7). Просто хочу пускать ресурсы на приложения, а не оболочку, но и внешний вид не хочется страшный.

P.P.S. я еще и верстаю иногда. без графического интерфейса я не выживу :)
  • Вопрос задан
  • 2691 просмотр
Решения вопроса 1
NetBear
@NetBear
Вам не нужно выбирать между дистрибутивами Линукс. Вам нужно, отталкиваясь от задач, которые призван решать инструмент-компьютер, выбрать и установить соответствующее графическое окружение. Можете также взглянуть на сводный график потребляемых ресурсов, хотя, на мой взгляд, вы рассматриваете проблему под микроскопом тем самым преувеличивая её масштаб. Если у вашего компьютера современная начинка, а Haswell i7 указывает именно на это, то Вы скорее всего не почувствуете разницы вне зависимости от того, что Вы с ним будете делать.
89c2e530309b4311a16d6a899ddd3294.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
1kachan
@1kachan
manjaro linux
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
может быть у вас проблемы с видео?

Поставьте Gnome, он довольно экономичный. Дистрибьютив менять для этого совсем не обязательно.
Ответ написан
MintTea
@MintTea
> нравится Mint, но не уверен что будет экономия ресурсов по сравнению с убунтой
Linux Mint Debian Edition
Ответ написан
Комментировать
ky4web
@ky4web
Mint xfce
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Лучше всего вам подойдет bagtrack, если хотите тратить ресурсы правильно)
Мне нравится Mint KDE, прожоливости меньше чем в убунте.
Ответ написан
Комментировать
pinkevich
@pinkevich
Developer
Fedora 20/21
Ответ написан
Комментировать
nightvich
@nightvich
ITman
Только gentoo, с вашими желаниями. Графический интерфейс не рекомендую.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы