Hetzner и dns — как сделать сервер dns на одном eq4 hetzner?

Добрый день!

Знаю, что этот вопрос уже обсуждался, но мне не хватило информации в тех статьях.

Есть у меня сервер на hetzner, eq4 который. Хочу настроить на нем полноценный dns-сервер. Но, как известно, dns-сервера должны располагаться в разных подсетях и их должно быть два ( так требуют основные доменные регистраторы, когда указываешь свои ns-сервера).

Возникла проблема — как сделать dns-сервер на одном сервере hetzner?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5484 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@michaek
сейчас почти никто не требует 2 разных днс для домена, т.ч. можно обойтись и одним адресом, но если надо 2, то в роботе есть строчка «Ordering of additional IP, failover IP or subnet», там можно заказать 1 или больше ипов
Ответ написан
Вот список некоторых бесплатных Slave DNS www.frankb.us/dns/
У себя настраиваете мастер, бесплатный сервер делаете слейвом для своей зоны — имеете для DNS сервера.
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
У меня мастер на сервере в хетзнере + слейв тут twisted4life.com
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Bind будучи настроенным по дефолту отвечает на всех адресах. Можно так, например.
Вот только чтобы получить IP из второй подсети — нужно купить отдельную подсеть (от 21 евро в месяц).
Так что вам правильно подсказывают — дорога вам в pdd.yandex.ru или в другой любой dns хостинг с API.
Ответ написан
Комментировать
antonwork
@antonwork
у Hetzner есть 'Name server Robot'. Он бесплатен для тех, кто уже арендовал выделенный сервер.

За 0.50 евро вы получаете годовое обслуживание вашей доменной зоны на трех dns серверах. Стиль управления очень удобен — вы получаете текстовый доступ к конфигурационному файлу вашей зоны. Внутри-то скорее всего это далеко не так, но для нас пользователей это просто огромное текстовое поле. Пользуюсь, доволен.

А если надо с максимальной надежностью, то Amazon AWS Route 53 — по $0.50 в месяц + скромные платежи за запросы к вашей зоне.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы