@dickensons

Как вернуть заводскую лицензию Windows после полной отчистки и установки Linux?

Добрый день. Имею ноутбук Sony Vaio 2014 года с предустановленной Windows. Сейчас появилось острое желание удалить ее к чертям и установить Ubuntu. Вопрос состоит в следующем: смогу ли я по прошествии времени вернуть ноутбук к первоначальному состоянию с лицензионной Windows? Это скорее всего мне понадобится при продаже ноутбука, или мне хотелось бы попробовать 10ю версию системы, когда она появится. Так же интересует, могу ли я найти на своем компьютере лицензионный код от операционки, который я могу использовать скачав официальный образ с сайта. Большое спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 3831 просмотр
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Сделайте копию диска, и храните, когда надо просто восстановите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Купить еще один HDD для Убунты, вынуть родной как есть и положить на полку до востребования.
Ответ написан
Комментировать
У меня такая же проблема была - поставил убунту, оказалась гавно - батарея в 3 раза меньше работает, гемор с горячими клавишами, постоянные отправки отчетов об ошибках, подтупливает... У меня версия single language, ключ вшит в биос. Я позвонил в Майкрософт(кстати очень харошая служба поддержки) и мне на почту отправили программу, с помощью которой я сделал загрузочную флешку, там очень просто все, она сама скачала и записала дистрибутив. И при переустановке даже ключ не пришлось вводить, так как он вшит в биос. Не рекомендую ставить убунту, ваш ноут оптимизирован под работу с виндовс.
Ответ написан
@Mikhael1979
админ в крупной компании
Активация ОС на ноутбуках как правило идёт через SLIC. Проверить это можно при помощи SLIC Toolkit.

Если всё действительно так, ОС активирована через SLIC - делайте дамп сертификата активации в формате *.XRM-MS при помощи встроенного в ОС скрипта SLMGR.VBS. И вам нужно будет как-то добыть ключ активации - в инете есть масса разных утилит для этого - используйте любую на ваш вкус.

Далее чтобы восстановить ОС - ставьте чистый дистрибутив соответствующей редакции/языка c добытым ключом и вшивайте сохраненный сертификат тем-же скриптом SLMGR.VBS. ОС должна активироваться.

В теории у вас может быть не SLIC-активация, а обычная OEM. Тогда достаточно просто добыть ключ и в последующем активировать ОС через службу поддержки Microsoft.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы